10 декабря 2021 г. 18:12

Здесь все очень просто – книга о пустой и бесполезной работе, которая «выносит» мозг. Очень хорошо и кратко сформулировал описание «бредовой работы» Ф.М. Достоевский, цитату которого в начале и приводит автор:

Мне пришло раз на мысль, что если б захотели вполне раз­давить, уничтожить человека, наказать его самым ужасным наказанием, так что самый страшный убийца содрогнулся бы от этого наказания и пугался его заранее, то стоило бы только придать работе характер совершенной, полнейшей бесполез­ности и бессмыслицы.
Если теперешняя каторжная работа и безынтересна и скучна для каторжного, то сама в себе, как работа, она ра­зумна: арестант делает кирпич, копает землю, штукатурит, строит; в работе этой есть смысл и цель. Каторжный работ­ ник иногда даже увлекается ею, хочет сработать ее ловчее, спорее, лучше. Но если б заставить его, например, переливать воду из одного ушата в другой, а из другого в первый, толочь песок, перетаскивать кучу земли с одного места на другое и обратно, — я думаю, арестант удавился бы через несколько дней или наделал бы тысячу преступлений, чтоб хоть умереть, да выйти из такого унижения, стыда и муки.

Для меня же, несколько лет символом «бредовой работы» были менеджеры на стойке фитнесс клуба куда у меня был абонемент. Весь световой день они брали у гостей пластиковую карту, прикладывали к валидатору и если на экране компьютера было видно что срок договора еще не вышел, менеджер брал из ячейки на стене ключ, оставлял там карточку а ключ от шкафчика отдавал гостю.
Более отупляющей работы я в жизни не видел. На стойке постоянно стояло объявление что требуются сотрудники на ресепшен «с возможностью роста». И конечно же, на эту работу пытались подобрать молодых и приятно выглядящих девушек и парней. Мне кажется, что самые крепкие держались 3-4 месяца. Обычно все заканчивалось через 1-2.
В этом клубе отдельно еще сидела гардеробщица, в окошке для приема оплаты за абонементы всегда скучала одинокая кассирша, а менеджеры по продажам (4 штуки) в основном «тупили» в социальных сетях.

Сейчас, слава богу, я хожу в современный зал, у меня в браслете электронный ключ, я оплачиваю все услуги банковской карточкой через приложение и мне не надо больше смотреть с жалостью на людей, которые вынуждены заниматься «бредовой работой». Там их просто нет. Но это только в зале. В остальной жизни я по-прежнему с ними активно встречаюсь.

Первая часть книги «обзорная» по бредовым работам. Вот что удивительно – пишет автор – бредовую работу активно создает капитализм, а ведь когда-то мы считали это исключительно продукт социализма с его плановой экономикой и отсутствием частного капитала!
Вторая половина книги занята исследованием причин появления «бредовой работы», и как мне показалось, будет интересна больше социологам чем простым людям.

Ничего удивительного, ведь ярлык «бредовая работа» навешивает обычный человек. Кому-то покажется, что та или иная работа является «бредовой», а многим другим людям такая работа покажется совершенно обычной. Вся прелесть капитализма в том, что определённая работа существует ровно до тех пор, пока за неё готовы платить, а платить за неё готовы лишь до той поры, пока руководство предприятия считает данную работу важной. Если же руководство ошибается и работа действительно бессмысленная, значит, компания становится менее эффективной по сравнению с конкурентами. Когда уровень неэффективности станет критическим, фирма обанкротится. Разумеется, этот принцип работает, если на рынке имеется конкуренция, ибо монополизм позволяет неэффективной фирме существовать очень и очень долго, а значит, при монополизме или при командной экономической системе количество бредовой работы увеличивается в разы, т.е. такой работы намного больше, чем при капитализме, что мы и видели в СССР. Однако автор – левак, а если точнее, анархист, поэтому он по определению будет выискивать примеры из капиталистических стран, а СССР и другие левацкие страны постарается не заметить.

Автор рассуждал в том ключе, что капитализм теоретически не должен был бы породить пустую работу, сама его суть это отвергает - эффективное управление в противовес неэффективному социалистическому. А по факту вышло и там и там полно "бреда".
А так то конечно, или менялся или умирай.

Даже теоретически нельзя такое предполагать, ибо управлением фирмой осуществляется людьми, а не роботами.