old_book_

Мнение с крайнего севера

10 декабря 2021 г. 16:32

5 Две луны в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом.

Я прочитал уже относительно много книг Харуки Мураками. Пока мой личный ТОП автора возглавляла книга "Убийство Командора", которая в свое время поразила, впечатлила и покорила меня полностью. Но после прочтения первого тома "1Q84" мне кажется, что "Убийство Командора" может в скором времени опуститься на вторую позицию.
Для меня Мураками, это автор, который может полностью, с головой, погрузить меня в свои необычные миры. Где то мистические, где то непонятные, где то философские, эти миры настолько поглощают меня, что после прочтения книги приходит какое то опустошение.
Книга настолько мне понравилась, что я просто не могу передать словами и вряд ли смогу выразить все это в печатном виде, но я все таки попробую))
Первый том "1Q84" является некой вводной книгой, в которой нас знакомят с главными героями и потихоньку начинают вводить в курс дела.
В книге две сюжетные линии, которые, как я думаю, в скором времени пересекутся, потому что главные действующие лица обоих сюжетов, связаны друг с другом своим прошлым.
Все персонажи прописаны настолько глубоко, что мы видим все их привычки, образ жизни, мировоззрение, а главное их прошлое.
Происходящее вокруг пока явно не раскрывается, автор оставляет за собой право на загадку. Но все таки потихоньку начинает открывать завесу этой загадки.
В общем очень крутое начало романа! Вторую часть я точно не буду откладывать в долгий ящик и прочитаю следом!))

"We are the people that rule the world.
A force running in every boy and girl,
All rejoicing in the world,
Take me now, we can try."

Empire Of The Sun