10 декабря 2021 г. 14:02

Это первая книга из серии "Хроники дождевых чащоб". В мире Элдерлингов она является неким продолжением саги "О живых кораблях". Повествование начинается с описания того, что змеи наконец-то добрались до места своего гнездовья. Где они будут готовиться к зиме, сооружать себе коконы, чтобы после  стать драконами. Но все беды которые они до этого пережили, годы скитаний и слишком позднее время для окукливания, сделали своё дело. Драконы вылупились слабыми с многочисленными отклонениями, не способные летать и нормально охотиться. Тинталья как мы знаем из предыдущего цикла " О Шуте и Убийце", нашла себе пару, дракона который был освобождён из ледника. Она улетела с ним. Понятно, что они сейчас заботятся о будущем потомстве настоящих драконов. Но, что делать с этими, неполноценными драконами? Охотники, которые по договору с Тинтальей должны заботиться о пропитании драконов, не знают, что им делать? Дичи становятся всё меньше, скоро их не чем будет кормить. Совет торговцев Удачного и Дождевых чащоб решает создать так сказать группу сопровождающих, которые отправятся в путь вместе с драконами на поиски драконьего города Кильсингру. Но они даже не догадываются, что именно драконы решили внушить им эту идею. Потому что, драконы решили либо найти город, либо умереть на свободе. В группу набирают подростков, которые слишком помечены "дождевыми чащобами". Если сказать точнее, те которых нужно было убить ещё сразу после рождения.
Как обычно у Робин Хобб повествование ведётся от нескольких лиц. В путешествие отправляются на баркасе "Смоляном", который тоже сделан из диводрева. Его капитан Лефтрин, заключил хорошую сделку с советом торговцев. Вместе с ним отправляется Элис Финбок, которая можно сказать всю жизнь занималась изучением драконов. Её брак был заключён не по любви и она решает напомнить мужу о договоре, где он обещал отвезти её в Дождевые Чащобы. Вот только её муж отправляет с ней своего секретаря Седрика, которых связывают очень странные отношения. В книге присутствует романтика, тайны и интриги. Книгу прочитала очень быстро, очень хочется узнать что же будет дальше.