hippified

10 декабря 2021 г. 13:38

3.5 Ковид и QR-коды 120 лет назад

Для нас есть лишь одна эпидемия. Дальше работает обычная причинно-следственная связь: новый роман нобелевского лауреата вышел в оригинале весной 2021 года, а значит, ковид навеял, не иначе! Но тут логика даёт течь, ибо черновик был готов двумя годами ранее, при этом после долгой работы в архивах. В остальном всё сошлось, и пандемия доработала текст сама.

Хотя мы уже далеко не малограмотные островитяне из начала XX века, затерянные на богом забытом кусочке суши, а цари природы с полётами на МКС, Интернетом на ладони и генной инженерией, по сути страхи, заблуждения и выводы у нас те же самые. Вспомните все последние истерии, противостояния прививочников и антиваксеров, QR-коды и гнев толпы, которая роняет вышки 5G.

"Чумные ночи" вряд ли войдут в золотой пантеон работ Памука. Кому-то роман может показаться затянутым, кому-то даже скучным. Кто-то отметит отсутствие ярких персонажей и сюжетных поворотов. Но подкупает книга как теми самыми параллелями с ковидным настоящим, так и тщательной исторической реконструкцией.

Если не вдаваться в подробности, вы можете и не понять, что и остров, и колоритные местные жители, и эпидемия выдуманы от начала и до конца (есть даже карта, как в заправском фэнтези!). При этом блестяще вплетены в историческую эпоху – детализированную участием реальных личностей, ссылками на документы и прочими финиками на стыке истории и беллетристики.

Но главное для Памука другое: он показывает, что в условиях пандемии, то есть кризиса, нет правильных решений. Объявил карантин (пардон, локдаун, как модно говорить) – разозлил людей и убил бизнес. Не объявил – разозлил вирус и убил людей. А слухи и домыслы добьют всех. У "Чумных ночей" есть очевидное завершение, но финал нашего с вами "ковид-романа" только предстоит написать.

Книжный обзор Metro