ProstoYa74

10 декабря 2021 г. 12:39

3 Любите ли вы грабли?

Начала неплохое. Язык легкий, достаточно приятный. Правда, в какой-то момент мне стало казаться, что это сборник банальностей: о русской зиме и шубе; о сроках, когда женщина стремится замуж; о воспитании мужа; о женской красоте и т.д. Лет 10-15 назад я бы к этому отнеслась благосклоннее. Сейчас же для меня это просто буквы и слова, заполняющие пространство между действиями. Но сюжет сначала заинтересовал. К сожалению, потом он стал припадать на одну ногу, а в итоге захромал на все четыре.
Время и место действия - предпраздничная Москва и послепраздничный Мюнхен. Но новогодние праздники почему-то практически не чувствуются. Так, местами что-то где-то блеснуло мишурой.
Книга вообще страдает поверхностностью: переводчики неизвестно с каких языков, один и тот же сотрудник делает и письменный, и устный перевод, от Мюнхена кроме пива, баварских колбасок и торговых центров толком ничего не осталось. Да и Москвы толком не видно. Вот и любовные истории такие же.
С любовью здесь вообще все сложно. Еще вчера (буквально) героиня была влюблена в одного, но сегодня его уже не любит. А завтра она поймет, что -вот неожиданность! - уже два года влюблена совсем в другого человека. И оба женаты. Видимо, повторение - мать учения. Ну или просто кто-то очень любит ходить по граблям.
У меня сложилось впечатление, что сюжет придумывался по ходу. Вот кривая вывела сюда.
Нет, не понравилось.