Myth_inc

по внутренней эмиграции

10 декабря 2021 г. 11:52

0.5

Дело было так. Я ухватила эту книгу в библиотеке, увидев симпатичные картинки, подходящую аннотацию и крупный шрифт. Собиралась подсунуть дочери для самостоятельного чтения.
Но придя домой и вчитавшись, я взвилась до потолка. Быстро прочитала, накатала рецензию, где шипела, плевалась ядом в писательницу и издательство, а также использовала примерно 142 саркастических фразы ("если вы хотите как можно раньше взрастить в ребёнке расстройство пищевого поведения", "мануал по буллингу" и всё в таком духе).
Однако же я немного остыла после того, как поделилась своим возмущением с друзьями-родственниками. И решила взамен всего сарказма и яда просто изложить по возможности сухие факты об этой книге.

Итак:
- Книга написана в 2000 году фламандской писательницей Сильвией Ванден Хейде. Согласно информации со странички писательницы, "сейчас книги серии в Голландии широко используют в школах на уроках для младшеклассников, которые учатся читать."

- В России книга была издана издательством "Самокат" в 2017 году, при поддержке Flemish Literature Fund и Dutch Foundation for Literature.

- Книга имеет рейтинг 0+ и, на мой взгляд, предназначена для детей возраста 5-8 лет.

- В книге есть персонаж Лис, над которым смеётся его лучшая подруга Зайка, называя его толстым, жирным и жирным как свинья. Она сажает его на строгую диету, разрешает ему есть только морковь и свекольное пюре. Из-за этого Лис всё время чувствует сильный голод. Зайка следит за Лисом днём и ночью, потому что иначе он начнёт "есть всё подряд".

- В книге появляется новый персонаж, курица почти без перьев, по имени Ко-Ко. Она называет Лиса настоящей свиньёй, толстым и жирным. Когда Лис называет её свиньёй в ответ, она обижается, начинает плакать, другие персонажи (Зайка, Филин, петух Пи-Пип) начинают её утешать.

- На диете Лис сильно худеет. Поэтому он съедает целую коробку печенья, а Зайка печёт для всех очень большой торт, потому что Лису "уже можно".

- Во время чаепития Ко-Ко ведёт себя очень агрессивно и всё время подметает пол. Ей никто ничего не говорит, хотя настроение испорчено. Впоследствии выясняется, что Ко-Ко считает себя недостаточно хорошей и сама выщипывает у себя перья в крапинку, поэтому у неё почти нет перьев. Зайка и петух её утешают.

- По поводу внешности Лиса до конца книги больше нет упоминаний. Никто не просит у него прощения за грубые слова и поступки.

Собственно, вот. Могу только добавить, что книга написана вроде как с юмором и все вышеописанные моменты (грубость, жестокость, двойные стандарты) должны быть смешными. Наверное. Мне же было очень грустно.

картинка Myth_inc

картинка Myth_inc