10 декабря 2021 г. 10:12

4.5 Об адском антарктическом ужасе...

"...что же таится там, за таинственными горными хребтами?"

Эта научно-фантастическая повесть далась Говарду Лавкрафту нелегко.
В 1931 году он осилил её перепечатку и отправил редактору журнала, Фарсворту Райту.
Повесть не приняли из-за объёма, Лавкрафт был в ярости:

"Будь проклят Райт за то, что отказался от повести, - я едва не убился, печатая её!"

Непринятие повести ещё в нескольких журналах и вовсе сокрушило Говарда. Он едва ли не бросил писать. Дело в том, что его очень легко можно было лишить уверенности в себе. Чего ему не хватало, так это непоколебимости перед лицом отказов :)

Но стоит признать, повесть действительно чересчур длинна и довольно медленно разворачивается (даже по меркам автора). Как бы сильно я не любила творчество Лавкрафта, но уже приблизительно к середине у меня перестало захватывать дух.

Рассказчик, профессор Мискатоникского университета, хочет воспрепятствовать дальнейшим арктическим экспедициям и решается поведать правду о том, что он недавно обнаружил в Антарктике. За зловещей горной цепью, которая даже выше Гималаев, таится абсолютно чужой мир, полный множества нераскрытых секретов.

В "Хребты безумия" Лавкрафт включил ряд аллюзий на произведения Эдгара По, чьим мастерством он, конечно же, восторгался. И это было восхитительно: встречать тень любимого писателя в произведении другого. Где там мой пухлый том Эдгара По? Пора смахнуть с него пыль!

Важно предупредить, что Лавкрафт был больше созерцательной и статической личностью, практически отшельником в жизни, и всегда предпочитал наблюдать, нежели участвовать. Именно поэтому в его произведениях, и особенно в "Хребтах безумия", мало движений и событий. Рассказчик в его историях - это чаще пассивный свидетель, который описывает то, что видит, накаляя атмосферу одним этим приёмом.

Я была заворожена описанием горных хребтов, этим вместилищем зла, от которого исходит потаённая угроза. В такие моменты ты ощущаешь себя первооткрывателем края, где воцарилось безумие.

Неразгаданный мир Антарктики!
Как он манит!

Если вы хотите заглянуть в этот потаённый уголок планеты, готовы блуждать по пещерам и предвкушаете встречу с пока ещё дремлющими чудовищами, то скорее присоединяйтесь к экспедиции и в путь!