Eli-Nochka

17 марта 2013 г. 12:22

Ах, какая это чудесная книжка! И почему же она не подвернулась мне в лет так 15-16?

Мне кажется, что об этой книге знают и те, кто никогда её не читал. Ассоль и Грэй. Алые паруса. Это что-то из оперы "дважды два четыре". Всем давно известно и понятно.
А вот мне казалось, что в книге сюжет совершенно другой. Что Ассоль ждет своего возлюбленного, с которым они расстались. А оказалось все совсем иначе.

Я бы не сказала, что это книга о любви. Глядя с высоты прожитых лет (о как!) я не назову то, что произошло в книге, любовью. Это книга о мечтах, желаниях и чудесах. Хочу привести одну цитату, которая, на мой субъективный взгляд, выражает практически всю суть книги.

..я прихожу к той, которая ждёт и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме неё, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет - тогда все поймут, как это приятно, как это невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит, владеть всем.

Творите чудеса в своей жизни собственными руками - вот они, золотые слова. Мы сами создаем свою судьбу. Дак почему же нам самим не впустить в неё чудо?))

4й ход в игре "Книжное путешествие"