10 декабря 2021 г. 00:44

1 Спойлер Абсолютная инфантильность

…Обоих героев.

Я знакома с Анной Шеол не понаслышке как та, кто следила за выходом многих ее работ с теплом в сердце.
И если на фикбуке, будучи в свободном доступе для прочтения, (да ещё и учитывая год написания По рукам) оно ощущалось
спокойно, то печать вызывает множество вопросов.

И в тоску ввергает вовсе не язык повествования, и даже не ошибки (хотя они встречались).

А сюжет.

История могла работать с многими тяжёлыми темами, и, хоть затравки есть, но ни развития личностного главной героини, ни кого бы то из окружения мы не видим. Сюжет вообще слабо проглядывается через непонятную «химию» между главными героями. Он есть, но он болтается на фоне и такой слабый…

Без прямых спойлеров, конечно, трудно описать, ведь при прочтении прям много чего вызвало множество сумбурных эмоций. Но чаще всего их вызывала… именно Роуз.
Но об этом позже.

И персонажи.

Вот тут начинается кромешная тьма из вечных качелей и перепадах настроения у обоих персонажей. За эти двести страниц мы, по факту, совершенно не узнали Роуз, хотя буквально смотрим на мир её глазами.

А Кэри Ланкмиллер карикатурностью и пародией на действительно жестоких людей вызывает лишь смех.
Абсолютно никак не доказывающий свой статус и не вызывающий страха даже у Роуз, что говорить о читателях.

Классовые различия и явный устрой мира даже мешает мне толком обличить его в аморальности поведения. Да и, будем честны, не так уж и плохо он с ней обходится, как оно нам выставляют через невыносимые муки в спа и удовольствия в постели.

Роуз. Она открыто язвит, дерзит, и даже не скрывает своего поганого отношения, а будь на месте Кэри любой, ценящий себя чуть больше, Роуз вполне могла остаться без какой-либо конечности, если вообще живой.

Насилие и ужас действительно мерзких ситуаций обесценивается ее же репликами в голове. Она всё обдает ситуации своей язвительностью, вечным стебом и иронией над «мучителем». Из-за этого происходящее воспринимать серьезно трудно невыносимо.

История, которая «ни чуть вообще не романтизирует насилие» делает это из разу в раз, описаниями как Роуз понравилось их времяпровождение в постели. О них говоря, у них есть начало, но нет конца, лишь позже воспоминания по утру.

Не верю я трагедии Роуз.

Из-за её бездействия, исключительной глупости. Её строптивость - не стойкость человека, который «не сломался» - это дурость. Она всем видом показывает, как презирает его, да потом удивляется что жизнь ей слегка мёдом не намазана. Серьезно?

Не верю я ужасности Кэри.

Уважение к нему - не дань, а прихоть переменчивого настроения. Несколько жалких моментов которые показывали его «беспочвенную садистическую натуру» да потом эти ситуации развития не имели.

Они будто ищут друг в друге отдушину, и если со стороны Роуз ещё можно понять откровения, вздрагивания по любым крохам тепла в её то ситуации, то завязывание какой никакой, но эмоциональной близости Кэри к Роуз было непонятно совершенно...

Когда уже сама я стала воспринимать события без претензии на адекватность - стало легче. И даже, не поверите, смешно.

По итогу совершенно не раскрытый мир, картонные персонажи и часто отсутствие какой либо логики. Грустно.