9 декабря 2021 г. 18:41

4 НЕ СПАТЬ!

Вы знали, что сновидения — это наш личный психотерапевт,
который работает в режиме 24/7?
А сны — настоящий индикатор нашей жизни и личности: по описанию 75-100 сновидений
можно получить достоверный психологический портрет личности. А описание 1000
сновидений идентифицирует человека так же точно, как отпечатки его пальцев.

Вот и я не знала)

Но прочитав книгу Андреа Рок «Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим» я узнала это и еще много всего интересного.

"Как говорит Барретт: «Сон — это прежде всего время, когда той части нас самих, которую мы не слышим, дозволено наконец высказаться, — и хорошо бы нам научиться слушать".

В книге представлен сбор информации ученых по работе мозга, когда мы спим.

Андреа рассказывает:
что такое сновидения, зачем они нужны;
что мы чувствуем во сне;
как использовать сон для получения креативных идей;
что такое осознанные сновидения и как ими управлять;
как сон влияет на обучение;
как избавиться от ночных кошмаров;
как запоминать свои сны.

"Выяснилось, что в первые часы содержание вращается в основном вокруг недавних событий, а вот под утро мы видим события и людей из прошлого."

Все это оказалось невероятно интересным.
Особенно мне понравилась глава про осознанные сновидения. Из этой главы я узнала, что свои сны можно "настраивать" и смотреть как сериал.

"Сновидения кажутся реальными, пока они длятся. А разве с жизнью не то же самое?"

Книга на самом деле удивительная. Информация четкая и ясная, без лишних слов. Читаешь запоем, без сна.

Для прочтения советую всем. Каждый найдет для себя что-то интересное, загадочное и даже мистическое.

А я пошла смотреть свой собственный сериал. Без рекламы, подписок и совершенно бесплатно.