9 декабря 2021 г. 16:52

3 Вторая часть цикла #сагасеребряногомира от Мары Вульф

Прочитала и не поняла понравилось мне или нет. С одной стороны у всех авторов бывают взлёты и падения, а так же любимому автору можно и простить книги послабее, да и первые 2 части этого цикла нельзя назвать откровенно плохими, но с другой…я знаю, что Мара Вульф может писать мощнее, эмоциональнее и ярче.

В моих глазах она зарекомендовала себя так, что расслабляться с ней нельзя, ведь эффект неожиданности это один из любимейших ею приемов. В этой же части той самой неожиданности было маловато…

Вообще сложилось такое впечатление, что автор «разгоняется» и все это затишье грозит обернуться бурей, на которую я откровенно говоря надеюсь.

Раньше меня очень подкупал ещё один момент: во время чтения менялось отношение к персонажам, плохиши оказывались способными на хорошие поступки, а добрые «друзья» частенько лишь носили эту маску. И вот этот эффект смены полюсов придавал книгам ещё больше экшена. Здесь я этого не обнаружила.

Не подумайте, что книги плохие или недостойные внимания, это не так. Просто они слабее того уровня, что был продемонстрирован в других ее циклах.

Читать продолжу, тем более, что рейтинг 3 и 4 части намного выше первых двух.