9 декабря 2021 г. 16:45

«Воспоминания и приключения» - это автобиография Артура Конан Дойла. Книга будет интересна всем, кто интересуется жизнью и творчеством писателя.      Автор рассказывает о своих родителях; своём детстве и юношестве; своих путешествиях в качестве корабельного врача; об открытии врачебной практики; своих начинаниях как писателя.    Шерлок Холмс - самый известный персонаж произведений Конан Дойла. Прототип героя, отношение автора к нему, пьесы для театра - всё это есть в книге.     Очень много внимания уделяется военным действиям британских войск в Южной Африке, во время Первой Мировой войны. Артур Конан Дойл - истинный патриот, никогда не оставался в стороне, участвовал в военных действиях, выступал в политических дебатах.    Мы знакомимся с автором с разных сторон. Узнаём о его увлечениях ( а их немало-скачки, охота, гольф, бильярд, крикет, бокс, лыжи); приоткрываем завесу и смотрим, как на мужа и отца.      В самом конце Конан Дойл рассказывает о спиритизме, о своём общении с медиумами, о своей позиции по данному вопросу.      Книга произвела хорошее впечатление. Читалась легко, интересно. Написана понятным, простым языком.     На мой взгляд, очень много внимания уделялось военным действиям, политическим взглядам и рассуждениям. Хотелось бы больше узнать о писательском ремесле ; о Конан Дойле, как муже, отце, друге.