9 декабря 2021 г. 15:55

5 «Люди, которые не могут контролировать свой денежный поток, работают на тех, кто может это сделать»

1. Пора вырваться из беличьего колеса.  4 группы людей по способу заработка:
- Работающие по найму;
- Самозанятые;
- Бизнесмены;
- Инвесторы.
Если первые 2 группы кормит только их собственный труд, то остальные получают поток прибыли от своих активов и бизнеса.
2. Мы делаем богаче других, но не себя. Когда мы работаем в найме, мы тратим свои силы на обогащение своего начальника, но сами получаем лишь часть. Начни инвестиции в себя и свои активы.
3. Больше зарабатывать – не значит становиться богаче. Обычно вместе с доходами растут и потребности. Чтобы твой денежный поток не превратился в мелкий ручеёк, Роберт советует делать 2 вещи: Веди финансовый отчёт. Записывай все свои расходы, а затем убери из этого списка всё, без чего легко мог бы обойтись. Ставь финансовые цели. Чтобы не терять деньги впустую, ставь трудные, но выполнимые цели.
"Сначала платите себе". При получении любого дохода откладывайте процент на счет. Старайтесь закрыть все долги и не брать новых.
4. Какой ты инвестор?  3 типа инвесторов:
-  Тип 1. Те, кто советуются только с одним экспертом и делают свои выводы. Без опыта тут можно скорее обанкротиться, чем заработать.
- Тип 2. Те, кто советуется сразу с несколькими консультантами, которые добились хорошего результата. Тут главное вовремя распознать инфоцыган и мошенников, которые зарабатывают только консультациями.
- Тип 3. Те, кто ищут проблемные вложения (например, квартиру после пожара), вкладывают в них ещё немного и получают прибыль в разы больше. Это самый прибыльный тип из всех трёх.
5. Найди себе наставника. Разбираясь в чём-то новом, трудно обойтись без знающего человека. На первых порах найди себе наставника, у которого сможешь набраться опыта. На YouTube или на платном курсе – не важно. Главное, чтобы он доказал свою экспертность не словами, а конкретными примерами и результатами.
6. «Только дураки ждут, что всё пойдёт так, как им хочется». Ошибки попробуй превратить их в опыт и больше не повторять.  А чтобы цена ошибки была не очень большой, не нужно рисковать сразу всеми своими сбережениями. Попробуй с небольших инвестиций и наращивай масштабы постепенно.
7. Неуверенность. Зачастую богаче нам мешает стать собственная неуверенность.