9 декабря 2021 г. 15:09

И вот тут со мной случилась неожиданность, потому что внезапно книга мне понравилась, несмотря на прошлый не особо приятный опыт. Наверное, просто тут сказывается то, что всякие социальные штуки и проблемы больше меня цепляют, больше мне знакомы и, например в дорамах очень сильно мне заходят. К слову, теперь я понимаю, где искал вдохновение сценарист дорамы «Цветок зла», потому что ряд моментов уж прямо напоминает ту историю (кто эту книгу читал и дораму смотрел, те знают, какими именно), что как раз никакой не минус, а хорошую службу сослужил.

Я всегда поражаюсь тому, как в Корее ведётся судопроизводство. Мало того что его могут сколько угодно раз затягивать, так и не особо-то и хорошо ведут, иногда за человека больше говорит репутация, чем основные показания. Так в принципе и здесь произошло. Конечно, сбивать человека насмерть это не есть хорошо и правильно, и оставлять умирать тоже, но только ли Хён Су в этом виноват? Или же у этой истории есть ещё более жуткая сторона?

Второе из-за чего меня трясёт от корейцев, судить о детях по родителям. Да отец оступился и ошибся, но Со Вон-то в чём виноват? Просто потому что сын? И не берёт общество в расчёт то, что он ещё мал был и не знал что его отец натворил, поэтому каким бы хорошим он ни был, что бы он ни совершал, он по умолчанию получает приписку – сын убийцы.

Но что страшнее сбить человека и быть приговорённым к смертной казни, или же годами издеваться над семьёй и безнаказанно творить ужасные вещи? При этом за это ты не получишь сурового наказания. Поэтому не удивительно, что автор задаёт вопрос когда это прекратиться? Об этом ещё Кинг в «Зелёная миля» говорил, что должна быть жертва, чтобы проложить путь для правды.

Подводя итог, хочу сказать, что может быть так и нельзя говорить, но в данном случае это хорошо что девочка умерла таким образом, потому что да простят меня читатели, это лучше чем то что творилось в её семье. И к её отцу, О Ён Чжэ я никакой симпатии не испытываю.

Вообще могло ли тут быть по-другому? Вряд ли. И вот вам на минуточку информация для размышления.

«Маньяк-педофил Чо Ду Сун, который был освобождён 12 декабря прошлого года, подал прошение на получение пособия для малоимущих.
В случае утверждения (по мнению экспертов, нет повода для отказа), он будет получать примерно 1.2 млн. вон ежемесячно (~82 тыс.руб. / ~31 тыс. гривен / ~461 тыс. тенге) — это минимальная сумма гос.помощи малоимущим семьям состоящих из двух человек.

Бывший преступник пожаловался, что не может найти работу из-за негативного общественного мнения и хронических заболеваний.
Напомним:
— Чо Ду Сун был осуждён на 12 лет, за жестокое изнасилование 8-летней девочки по имени Совон;
— жертва Чо Ду Суна на всю жизнь осталась инвалидом и до сих пор боится его мести (сокамерники говорили, что он ожесточился на Совон за то, что она «упекла» его на 12 лет).
— жители района собрали средства для семьи Совон, чтобы она могла переехать в другой город, подальше от маньяка.
— тюремные психологи утверждают, что вероятность рецедива (повторного преступления) составляет около 80%. Во время «отсидки», Чо Ду Сун отжимался до 1000 раз в день и активно мастурбировал (он объяснял это тем, что электромагнитные волны исходящие от камер наблюдения побуждают его к этому)
— несмотря на то, что супруга Чо Ду Суна охарактеризовала его как порядочного, спокойного и трудолюбивого человека. Факты говорят ровно об обратном. Он отсидел 3 года за жестокое изнасилование 19-летней девушки (из-за полученных травм, она 30 дней пробыла в больнице), 2 года за убийство пожилого мужчины. Всего зафиксировано 18 обвинений на сексуальной почве, однако все обвинения были сняты из-за недостачи улик. В юности, Чо Ду Сун неоднократно привлекался к ответственности за разбои, угрозы, вымогательство, однако обвинения были сняты из-за юного возраста обвиняемого.»

Прочитано в рамках "Killwish"

Второе из-за чего меня трясёт от корейцев, судить о детях по родителям

Меня тоже всегда злит эта черта корейцев. Как так можно подвергать остракизму детей за содеянное их родителями. Неужели они не понимают, что дети не при чем?

Видимо нет, ну потому что они видимо не думают что у людей может быть частное мнение и личный выбор

Ужас, и такой человек вышел на свободу... Его и человеком-то не назовешь.

И никакой смертной казни. Это ещё мелочи, в начале месяца было судебное слушание где женщина с мужем удочерили девочку и избивали её в конце концов она умерла. Так вот суд смягчил приговор с пожизненного заключения до 30 лет лишения свободы, просто потому что подсудимая сказала - ну я наказывала её постоянно, я не знала что так делать нельзя и что могу её случайно убить. И что дальше будет? Выйдет всё равно по УДО ещё и пенсию получит. Вот и здесь так же, человек сбил девочку - виновен, но никто не задался вопросом, почему девочка ночью в таком виде выбежала на дорогу.

Дааа.... Это конечно, ужас, если по одной такой реплике суд готов поменять решение. Вообще в каждой стране, наверно, найдется свой страшный пример.

Это точно поэтому книги про подобные ситуации и пишутся