9 декабря 2021 г. 14:21

Чтение этих книг стало для меня новым и неожиданным опытом, потому что книги мне достались бонусом и о их тематике я особо ничего не знала. Но сейчас могу сказать, что это реально очень хорошая узконаправленная литература, которая будет интересна историкам, культурологам и политологам.

Как уже понятно из названия речь здесь пойдёт про Туркестан и его развитие вплоть до первой половины 20-го века и в качестве ключевой темы, что здесь идёт это именно русские в Туркестане. И если первый том это развитие страны до присоединения к Российской Империи, то второй том уже про императорскую власть и что было после Революции.

Что мне было интересно, так это то, что очень многие иностранные издания постоянно пишут о том, что Туркестан всегда был есть и будет отсталым государством, что там жили и живут чуть ли не дикие люди. Забавно и то, что многие считают что то как показано в художественных советских фильмах или стихах поэтов, так люди в Самарканде и жили. Но реально ли это так, реально ли там жили бесправные люди и страна насильно была присоединена и туда посылали на работу каких-то невнятных граждан?

Как раз это самое большое заблуждение. Если вы хотите больше узнать, то стоит обратить внимание на архивы и документы, а там говорится, что Туркестан отнюдь не был краем света с низкой экономикой, и в ряде моментов шло впереди даже развитых городов. Интересно, что в создании книг принимали участие не только жители России, но и Узбекистана и они сами смеются над выводами некоторых людей, что их прямо насильно в своё время присоединили к Российской Империи и отправляли туда только безграмотных людей. Но извините, если ты используешь государство в качестве рабов, то зачем тебе заботиться об образовании людей, строительстве железных дорог, музеев и мест культуры? Более того это не была неизведанная территория и посылали туда людей, кто уже имел опыт знакомства так скажем с местностью. А теперь давайте посмотрим цифры.

Вот например, что говорится о расходах на образование, выделяемые в Туркестане в конце 19-го века: если на школы Екатеринбурга выделяли всего 900 рублей в год (курс того времени), то на финансирование школ в Туркестане выделялось 5000 рублей. Выводы как говорится, делайте сами. Более того, огромным прогрессом было то, что применялось обучение, как на местный язык, так и на русский язык для местного населения. Жители могли получать как обычное образование, так и получать высшее. Конечно, оно было платным, но если ученик был действительно способным, то государство брало на себя все расходы. Более того, такие ученики имели огромные бонусы при поступлении в столичные учебные заведения. То есть говорить о том, что научная база в том же Самарканде была плохо развита – совершенно нет. Интересно было и другое, когда сейчас говорят многие про толерантность и права и свободы, так вот, в Туркестане конца 19-го века женщины из семей мусульман могли спокойно получать как среднее, так и высшее образование и особой популярностью пользовались такие направления как медицина, педагогика и даже железнодорожное дело. Это замечу, в то время как в Европе и США только к 20-м годам 20-го века женщины получили права на образование, что уж говорить про мусульманские страны. Более того, родители не просто посылали туда своих дочерей и сыновей, но и спонсировали школы. Так что выводы делайте сами.

И вот в таком подобном ключе разбирались различия культур, развития сфер общества. И сразу видно, что создатели этих книг не просто смогли в краткой форме донести основную суть, но при этом и осветить все важные вопросы. Это не говоря о том, что в конце предоставлены источники и ссылки на документы и литературу, а так же вставки с фотографиями. Поэтому, если вы интересуетесь темой, то рекомендую.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"