9 декабря 2021 г. 11:45

0.5

Принятие неудач. Принцип перфекциониста — всё или ничего, движение к цели должно идти по прямой — отклонения, ошибки, критика воспринимаются как катастрофа. В результате формируется низкая самооценка, дезадаптация, депрессия. Учитесь проигрывать и получать удовольствие от пути к цели. От этого вы станете только сильнее.
Принятие эмоций. Попытка подавления болезненных переживаний только усиливает страдание. Но ведь каждый раз, когда мы испытываем печаль, наше умение радоваться возрастает. Для счастливой жизни разрешите себе переживать.
Принятие успеха. Стандарты успеха перфекциониста слишком высоки. Перфекционист словно удалён из жизни — видит только плохое и не замечает хорошее, воспринимает добро как должное, поэтому не умеет благодарить.
Принятие реальности. Перфекционист не видит реальности в целом, а только одну грань — результат. Но ведь взлёты и падения — часть полноценной насыщенной жизни, страх, тревога, неприятие себя — простые человеческие качества.

Оптимальное образование. Автор призывает родителей ценить ребёнка как личность, найти в воспитании золотую середину между похвалой (не за результат, а за усердную работу!) и критикой, свободой и контролем. Мудрые родители научат ребёнка любить преодолевать трудности и анализировать ошибки на пути к успеху.
Оптимальная работа. По мнению автора, она должна соответ­ствовать психически безопасной среде. То есть, должна быть возможность совершен­ствоваться и открыто обсуждать ошибки. Ведь не ошибается тот, кто не принимает решений, а без риска нет развития.
Руководитель должен помнить, что успех зависит от личного совершен­ствования сотрудников и возможности обучения в коллективе. Контроль должен быть настолько строгий, насколько необходимо, и настолько слабый, насколько можно.
Для перфекциониста видимость совершенства важнее, чем обучение и развитие. Он играет, чтобы не проиграть, а нужно играть, чтобы выиграть!
Оптимальная любовь. Для перфекциониста стандартом близких отношений является отсутствие конфликтов, он стремится к идеальной гармонии. Но конфликты неизбежны и важны для длительных успешных отношений.
Мелкие ссоры важны для выработки физической и психической стойкости. Закалённые в мелких конфликтах партнёры легче справляются с серьёзными проблемами, отношения становятся искренними и глубокими.

Первое размышление: настоящие перемены. Прочитав большую часть книги, мы поняли, что перфекционизм — проблема, но в сознании он ассоциируется с позитивными свойствами характера (целеустрем­лённость, настойчивость и т. д.). Чтобы меняться, надо понять, от чего мы хотим избавиться и что сохранить.
Второе размышление: когнитивная терапия.  Цель — избавление от искажённого (страх, неуверенность) и выработка рационального мышления (трезвый пересмотр ситуации). Для этого автор предлагает использовать РРК-процесс:
Разрешение — принимать эмоции, вызванные каким-либо событием, как они есть. Реконструкция — изменить ситуацию с негативной на позитивную. Кругозор — обрести широкий взгляд на ситуацию и помнить, что позитивные стороны жизни превосходят отдельно взятый негативный опыт.
Третье размышление: неидеальный совет. Человек в сложной ситуации нуждается в сочувствии и заботе больше, чем в самых умных советах.
Четвёртое размышление: идеальный новый мир. Нельзя бороться с болезненными эмоциями при помощи антидепрессантов и других лекарств.
Пятое размышление: роль страдания. Признаем страдание, которое становится инструментом для развития.
Шестое размышление: платиновое правило «Не делай себе того, чего не сделал бы другим». Сострадание к себе — важная составляющая психического благополучия.
Седьмое размышление: да, но... От нашей склонности обращать внимание на хорошее или плохое зависит то, что мы видим в других и в себе. Перфекционист акцентируется на неудачах и ошибках. Но успеха нельзя достичь ничего не делая. Настоящие герои те, кто, творя добро, рискуют потерпеть неудачу. Просто действуйте, даже если ваши действия несовершенны.
Восьмое размышление: индустрия старости. Позитивное, уважительное отношение к старости поможет нам жить дольше и лучше.
Девятое размышление: великий обман. Перфекционист старается казаться счастливым, скрывая и подавляя боль и эмоциональный дискомфорт. Нужно создать восстано­ви­тельную нишу — делиться переживаниями с другом, вести дневник, побыть одному.
Десятое размышление: знание и незнание. Неизвестность, незнание, неопреде­лённость пугают.
Полностью избавиться от перфекционизма нельзя, это часть человеческой природы. Но понять его парадок­сальную сущность и стремиться к его здоровой альтернативе вполне возможно. Это сделает человека успешнее и счастливее, а жизнь станет насыщенной и полноценной.