oxnaxy

Космическая душнила

9 декабря 2021 г. 10:24

4.5 Дай пять, Сигурд!

Не перестаю немного обожать норвежских авторов. Хоть знакома я не со многими, но явно во многом мысли у нас во многом сходятся (тавтология немного, ага). Вот и эта история о мальчике по имени Сигурд, названном в честь великого героя, пришлась мне по сердцу.

Я не историк, не культуровед и, хоть и читаю скандинавские мифы (и нежно их люблю, парадокс) с самого детства и даже могу заметить какие-то упущенные моменты или недостающие мелкие детали, не претендую на абсолютное и достоверное знание быта и нравов викингов. Тем приятнее мне читать книги автора, которой не просто родился в одной из моих любимых стран, но и учился на факультете этнологии, фольклора и скандинавской археологии. Такого автора, который бережно относится к своей истории, и в то же время понимает, что «белым и пушистым» не бывает никто, а ошибки нужно не замалчивать, а исправлять.
В этой истории Сигурд действительно столкнётся с драконом, только будет он уже другим – страшнее, сильнее, искуснее и хитрее. Это дракон живёт внутри каждого из нас и принимает облик в зависимости от тех страхов, предрассудков и установок, которые мы тщательно пестуем или просто стараемся спрятать. Победить такого дракона непросто, а иногда и вовсе кажется невозможным – обстоятельства, силы, время. Но всё же славная битва лучше позорного бегства. Поднимем же свои мечи!

Читать про чужие обычаи и заглядывать в неприятные моменты чужой истории не всегда легко – можно нечаянно угодить в яму осуждения или ловушку непонимания. Однако же из неё можно выбраться и приумножить свои знания, открыть для себя что-то новое или уточнить уже накопленные знания. В путешествия сейчас отправляться непросто, но книги ещё никогда и никого в этом не подводили.

Прочитано в рамках игры KillWish