Basenka

9 декабря 2021 г. 09:20

4 Кто сказал, что женщина не способна взять меч и крест и отправиться в Гренаду, чтобы победить мавров? (с)

XV век - непростой период в истории Испании и Изабелла I Кастильская - очень неоднозначная историческая личность. С одной стороны, она, безусловно, великая женщина: умная, сильная духом и телом, мужественная и не побоявшаяся пойти против традиций; королева, объединившая Испанию, изгнавшая мавров и оплатившая экспедицию Колумба. С другой же стороны, именно при королеве Изабелле, искренне (порой до фанатизма) верующей католичке произошло печально известное изгнание евреев из Испании и была введена Инквизиция, отправившая на костер тысячи испанских подданных.

Книга описывает жизнь Изабеллы с момента смерти ее отца и изгнания в трехлетнем возрасте и до рождения ее последнего ребенка. Жизнь эта полна событий: борьба за выживание в изгнании, забота о матери, впавшей в меланхолию, и о малолетнем брате - потенциальном наследнике престола; интриги при дворе сводного брата; борьба за любовь и право самой выбирать себе спутника жизни; позднее - коронация и объединение Испании, завоевание Гранады и изгнание мавров...

Все эти события описываются от лица самой Изабеллы. И вот здесь, как мне кажется, книга "проседает". Исторические факты (хотя автор и признается, что кое-что изменил) в целом описаны достаточно достоверно и интересно, но вот личность Изабеллы, её мечты, надежды, опасения и переживания так и остались нераскрытыми: что бы ни происходило, она все воспринимает несколько отстраненно и через призму религии. Лишь в отношениях с Фердинандом она проявляется как живая женщина из плоти и крови.

Кроме того, меня несколько напрягали постоянные попытки автора оправдать неприглядные факты правления Изабеллы политической необходимостью и полностью возложить ответственность за изгнание евреев и деяния инквизиции на Фердинанда и Торквемаду.

Книга, безусловно, интересная и написана красивым, богатым языком (особенно впечатляют описания природы), но на мой взгляд, автору не удалось отразить всю сложность, неординарность и противоречивость личности Изабеллы; показать масштабность ее ума и политической мудрости. И в итоге история получилась несколько одномерной.

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех" (квест)

борьба за выживание в изгнании, забота о матери, впавшей в меланхолию,

Наследственность у них была непростая. Дочь Изабеллы Хуана тоже страдала меланхолией, если я конечно ничего не путаю.

Интересная рецензия, спасибо ) Мне кажется, такие истории часто получаются несколько одномерными. Жаль

Да, у Хуаны даже прозвище было "Безумная" (какой именно у нее был вид нервного/ психического расстройства - не понятно, тогда все "меланхолией" называли)...так что явно что-то наследственное.

Мне кажется, такие истории часто получаются несколько одномерными. Жаль

К сожалению, это правда. Да и у мужчин редко получается действительно проникнуться мотивам и чувствами женщин (как, собственно, и наоборот), поэтому когда они пишут от лица женщины (не важно, королева она или кто-то еще), мало у кого получается это сделать достоверно, так, чтобы за текстом чувствовался живой человек.