16 марта 2013 г. 17:52

Возможны спойлеры.
Как же долго я ждала эту книгу. И наконец-то прочитав ее, поняла, что Дж. Роулинг полностью оправдала мои надежды.
По началу пугало огромное количество главных героев, и приходилось все время перелистывать назад, чтобы посмотреть, та же самая ли это семья, о которой я читала пару минут назад. Но, конечно, со временем все стали связаны друг с другом тем или иным образом, в чем виден фирменный почерк Роулинг. Нельзя не отметить, что персонажи прописаны просто замечательно, и, что удивляет, я не выделила для себя ни одного положительного героя. Ну тут как и в жизни: идеальных людей просто не существует. Я думаю, в каждом человеке
скрывается Свой Гевин, Саманта, ну или Парминдер.

Самое сложное, самое достойное - это оставаться собой, даже если ты жесток и опасен, в особенности если ты жесток и опасен. Для того, чтобы не подавлять в себе животное, тоже требуется храбрость.

Кто бы что ни говорил, но для себя я все-таки смогла провести некую параллель с известным "Гарри Поттером": наиболее симпатичных мне героев писательница все-таки под конец убила.
Местами было читать тяжело, местами смешно, гадко. Но все же, я обязательно прочту ее еще раз.