EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

9 декабря 2021 г. 00:12

Если вы любите классический викторианский детектив, то не проходите мимо «Длинной руки».
Эта небольшая история, которую вы скорей всего быстро разгадаете. Однако она все равно стоит того, чтобы дочитать ее до конца.

Мне показалось интересным, каким образом автору удалось передать душевное напряжение главной героини, занявшейся расследованием убийства своего отца. Для этого не было сказано почти ни слова о чувствах, а ведь рассказ написан в форме дневниковых записей молодой женщины, которую вместе с ее женихом, подозревали в убийстве.
Где же поплакаться и посетовать на жизнь, как не в своем дневнике?
Однако дневник Сары больше похож на полицейский отчет и именно эта его документальная скупость отражает отчаянное состояние девушки. Предложения короткие, простые, содержат только факты.
Пошел, повернулся, взял, сел, сказал.
Чем страшнее было Саре Фейрбанкс, тем сдержаннее был стиль изложения.
Когда же в деле начинает появляться ясность, предложения в дневнике тоже начинают подрастать и вдруг как-то незаметно для себя чувствуешь, главная героиня стала дышать глубже, свободнее и ты вместе с ней.
В конце концов, она даже упадет без чувств, как и полагается настоящей викторианской барышне))

Я прочитала этот рассказ в переводе Надежды Гайдаш в замечательной антологии викторианского детектива «Не только Холмс». Кроме того, что в ней собраны интересные и редкие авторы, она еще и оформлена совершенно исключительно
По каждому автору в сборнике приводится биографическая справка.
И вот из такой справки по Мэри Э.Уилкинс я узнала, что именно рассказом «Длинная рука» в 1895 году Мэри Э.Уилкинс победила в конкурсе на лучший рассказ с призом 2000 долларов, в котором участвовало 3000 произведений со всего мира, представленных анонимно. Пройдя все этапы отбора, победила «Длинная рука», в произведении отмечались «драматизм сюжета, изобретательность сочинителя, новизна интриги, а также ясность стиля».

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, третий тур