Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

8 декабря 2021 г. 23:48

Я решила, что не должно иметь особого значения, что начну читать про путешествия супругов Ивановых не с самого первого. И не ошиблась. Не было ничего, что было явно из первой части, а если и было, то на восприятие не влияло. Выбирала эту часть, потому что мне было очень интересно почитать именно про путешествие по Турции, тем более, что это было в конце 19 века! И я получила большое удовольствие. Конечно, и сама супружеская пара весьма колоритная и характерная, и их взаимоотношения, и их приключения – всё описано ярко, живо. Но особо занимательно было читать про всё, что видели во время своего путешествия Николай Иванович и Глафира Семеновна.
Конечно, автор тут и там вставляет турецкие слова в повествование – как без них. Интересно, что современный турецкий всёже отличается, хотя мне было приятно встречать знакомые слова и понимать, что они значат и как произносятся на самом деле.

Надо отметить, что книга написана с ятями, но как это воспринимается – сказать не могу, потому что слушала аудиовариант в исполнении Станислава Федосова. Это было замечательно, он отлично передавал и характеры героев, и атмосферу и настроение.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!