8 декабря 2021 г. 23:10

5 Это как вернуться домой...

Если вы интересуетесь Японией, японской культурой или менталитетом, думаю, это книга вам понравится. Я пришла к ней именно так, из-за своей любви к этой стране, и это было, как возвращение домой. Тепло, уютно, понятно и интересно.

Система икигай нам представляется в ходе историй из жизни отдельных людей, которые обрели столь прекрасное чувство. Не так важны именно практические рекомендации, да и их тут не будет, как погружения в суть самого понятия икигай. Столь эффемерную сферу психологии и жизни человека, как "смысл жизни", сложно представить, как сборник рекомендаций и правил, да это и неправильно, именно потому здесь, через представление жизни разных людей вы сами находите понимание, а что же это такое - икигай.

Важно понимать, что книга отличается от европейского подхода к написанию подобной литературы. Здесь не будет свода правил, здесь не будет четкой структуры (точнее, ее подобие всё же имеется). Стоит понимать, что описать японский менталитет в границах европейских традиций сложно и неправильно, так как теряется смысл книги. Думаю, стоит подойти к этому не как к произведению, что даст вам полное понимание, что такое икигай и поможет найти причину жить, а как к книге толкающую вас подумать и самому разобраться, а что же для вас икигай.