8 декабря 2021 г. 23:01

Всё бы хорошо, но автор постоянно пытается уложить героев в тиски сюжета. Вот надо Джевиджу помучиться, и он будет! Каким-то чудом никто не найдет канцлера в стране, где есть полиция, армия и чего только нет. При том, что он не прятался! И его не прятали. Император вроде заметил, что место его правой руки занимает непонятно кто, подосланный злодеями двойник, и... Тишина! Вопрос: а чего ждал-то? Когда канцлера и его друга в одном лице где-нибудь прихлопнут враги, которых у него без счета? Непонятно. За это время, конечно, сюжет убежал далеко-далеко, всякого на него накрутилось, но нельзя же послать логику куда подальше ради сюжета.
Раздражают нарочитые характеристики героев. Профессор Кориней - человек грубый, мы это поняли, и нет никакой необходимости перегружать его речь бесконечными вульгаризмами. Любая "цветистость" лишняя у хороших авторов, а автор "Чести взаймы" безусловно из их числа. И тем обиднее такие проколы, как вытирание главное героиней кровавых соплей мужа подолом ее "безупречного белого платья". Это не доблесть, а невоспитанность. У светской дамы на балу (и не только на балу!) есть носовой платок.
Из плюсов - хороший язык и очень симпатичные герои.