8 декабря 2021 г. 22:52

4 Триптих

Попсовые книги, вышедшие из моды, принято бранить. Тем более, когда речь идёт о такой неоднозначной фигуре как Пабло Коэльо.

До сих пор я пробовала погрузиться в пару его книг, которые так и забросила непрочтенными. Думала, что на этом наше знакомство закончилось, но тут из книжного приюта ко мне попало произведение "Алхимик". Не прочесть этот тоненький и симпатичный томик показалось даже кощунством (так обычно и бывает с дареными книгами).

Лёгкая жизнеутверждающая притча, светлая и дружелюбная ко всем, снобам и неснобам. Да, автор устанавливает прописные истины и много повторяется, не со всеми мыслями я согласна, но как же красиво он это делает! Произведение стало для меня своеобразной картиной-триптихом с яркими образами: вот пастух пасет овец и путешествует от одного пастбища к другому (покой и мощь мира), вот помощник в лавке бойко торгует хрусталем (динамика и суета общества), вот караван пересекает пустыню в поисках оазиса (великолепие природы в сочетании с местным социумом, объединение эйдосов в едином пространстве).

При желании можно найти много метафор на современность и религию, которые лежат глубже, чем те постоянные напоминания автора о главных, с его точки зрения, истинах. Например, Сантьяго в роли Иисуса, который приносит себя в жертву во имя Души мира, обратите внимание на его мольбы и вспомните Гефсиманское моление. Вся деятельность Сантьяго на протяжении книги - аллюзия на путь Христа, не дословная, но смысловая. Если отринуть то, что автор бросает нам в глаза, то можно найти интересные сравнения и метафоры, предложенные в качестве загадки.