8 декабря 2021 г. 21:51

4 Когда сюжет сглаживает недостатки персонажей

Это можно назвать типичным фэнтези, где собраны практически все возможные клише. Начиная от героев, заканчивая тем, как развивается сюжет, можно сказать: "Мы это уже видели". И всё же, цикл достаточно хорош, чтобы дать ему шанс.

Когда в подростковом возрасте я читала цикл впервые, мне казалось, что это лучшая история. С возрастом пыл умерился и достаточно трезвый взгляд открыл немало недостатков данной истории, но вместе с тем, конечное впечатление всё же хорошее. И оставляет это впечатление общие события сюжета. Интересно наблюдать именно за противостоянием персонажей, за борьбой - внешней и внутренней, за тем, к чему в итоге это приведет.

Но вот, к сожалению, персонажи цепляют не так сильно. Моментами они интересны, а бывает очень утомляют своим поведением. С одной стороны, у нас образ достаточно героических персонажей, классических персонажей, но с другой стороны, это вызывает не удовлетворение ними, а некое отторжение. Временами персонажи будто пытаются усидеть на двух местах и в итоге не могут уберечь ни одно. Например, главная героиня представляется то сильной, то слабой и переход между ситуациями в один щелчок пальцев. Это диссонанс, это не позволяет создать единый образ персонажа и если автор хотел показать внутреннюю борьбу, то это сделано довольно не грамотно. И таких ситуаций - не одна.

Мир, в котором разворачиваются события, совершенно оригинален и интересен. Начиная от названий, заканчивая народами, которые пред нами предстают. И вот здесь становится интересно. Ты запоминаешь и племена, и отдельных представителей "профессий", и от этого хочешь читать дальше. Такое впечатление, что у автора был чудесный, проработанный мир, что главные герои будто и не были так важны.

Еще один момент, который может повлиять на читателя, это некоторые сцены жестокого характера. Здесь будет насильство, будут персонажи, которые будут вызывать отвращение, будут сцены, от которых захочется помыться. Возьмите это во внимание.

Кроме этого, я рекомендую начать знакомство с циклом не с этой книги, несмотря на то, что она первая. Возьмите новеллу "Долги предков", где вы увидите история одного из главных персонажей книги за некоторое время до событий, происходящих в "Первом правиле волшебника". Новелла небольшая, но по-своему более чарующая и завлекающая. Не стоит начинать с "Первой исповедницы", оставьте это на потом. Либо новелла, либо сразу эта книга для лучше впечатление от цикла.

В целом, мне хочется сказать, что это достойный представитель жанра, но не на широкую публику. За счет персонажей, за счет неких роялей в кустах - эта история может не понравится. Но, если вы умеете закрывать глаза на недостатки и смотреть на картину целиком, попробуйте. Думаю, как что-то легкое вам может понравится, несмотря на неприятные моменты, что есть в книге.