OlkaDolka

8 декабря 2021 г. 21:33

Вторая книга понравилась ничуть не меньше, чем первая. Здесь много грустных моментов, и история кажется более напряжённой, чем в первой книге. Она даже более динамичная, и наверно более жестокая. На протяжении всей книги совершаются преступления, и Томас Де Квинси со своей дочерью снова активно участвуют в расследовании.

Забавно, что даже после расследования в первой книге, здесь очень часто Томаса Де Квинси тычут носом в его увлечение опиумом и говорят, что мыслить адекватно он из-за опиума не может, хотя он постоянно сыплет умными мыслями. А ещё снова никто не может допустить мысль, что убийцей может оказаться богатый образованный человек. Вот она гордость и предубеждение во всей красе.

– Порядочный господин не способен совершить столь чудовищное преступление.

Кажется в предыдущей книге все уже уверились, что самый честный и порядочный на первый взгляд человек, может быть безжалостным и расчётливым убийцей. И вот снова те же заблуждения. Снова первым делом подозревают, что убийца какой-то матрос или бедняк.

Снова в книге даются исторические сведения и это добавляет книге реалистичности. Упоминается Букингемский дворец и как итог я залипла за фотки этого дворца в интернете. Теперь я хочу попасть туда на экскурсию, настолько там красиво.

Очень нравятся персонажи, нравится расследование и моменты, которые мы видим глазами убийцы, его воспоминания и мотивы. Повествование динамичное и местами очень напряжённое. Обязательно продолжу читать этот цикл.