16 марта 2013 г. 15:57

Очень, очень хорошо. Для фентези, так просто превосходно. Не мог оторваться от книги. И всё думал: "почему я, никак не поклонник фентези, так втянулся в эту книгу?". Так вот три ответа на этот вопрос я нашел:

1. Все главные герои и положительные в том числе - с неким изъяном. Кто дурак, кто хам, кто трус... Т.е. они настоящие. Как в жизни. Как люди, которые нас окружают.
2. В книге нет рефлексии. Практически вообще нет. Ну один военный там рефлексирует на свои отношения с женщиной, но это не в счёт. Отсутствие рефлексии у главных героев и дает сюжету хороший драйв.
3. Поведение людей в книге не выдуманное. Ну знаете не так, как у Толкиена, например, у которого герои ведут себя как сферические кони в вакууме. У Аберкромби те кто у власти занимаются воровством, коррупцией, подсиживанием; военные - пьянствуют, дерутся и "кивер чистят весь избитый". В книге полно мелочей, которые взяты из нашей сегодняшней жизни и это, как ни странно только добавляет достоверности.

И в заключение совет тем, кто книгу еще не читал: не обращайте внимания на штамп "черное фэнтези". Ничего черного в книге нет. Во всяком случае эта книга не чернее того, что вы можете увидеть сегодня в телевизоре, газете или интернете.

Приятного чтения!