OlyaFlorynska

8 декабря 2021 г. 20:41

Какая странная книга... Это мое первое знакомство с автором, и осталось супер неоднозначное впечатление. Вроде и слог у автора хорош, вроде и задумка интересная, и основная мысль интригует. Но я так мучительно читала эту книгу, и "закрыла" ее с мыслью слава богу конец. Хотя теперь интересно познакомиться с другими произведениями автора, чтобы окончательно составить мнение.
Итак, в книге главная героиня Урсула прожила много жизней. Ей, как кошке, было дано прожить много вариаций своей жизни. Она родилась в 1910, и мы рассмотрели кучу вариантов, которые могли бы получится. Конечный эпизод очень странный как по мне, вряд-ли это было ее основное предназначение - убить Гитлера. Много чего плохого было в жизнях Урсулы, даже тяжело вспомнить, что было счастливого. Ей не везло с мужчинами, один единственный раз у неё был ребенок. Может это из-за того, что "самый первый" опыт с мужчиной был ужасным, поэтому автор не дала ей женского счастья... Военные события автор показала с разных сторон, и всегда исход один. В целом, основная нить произведения в том, что все циклично, все повторяется, и к сожалению не всегда мы можем изменить то, что предначертано. То что должно случится тем или иным способом. Утраты неизбежны.
Тяжело сказать понравилась или нет книга. Скорее да, чем нет.