ukemodoshi

16 марта 2013 г. 12:38

Жил-был человек, решивший спастись от сплина в райских, жарких и благоухающих садах своего детства. Не глядя, он купил дом, запущенный, как замок спящей красавицы, и уехал в страну падишахов и аметистов, апельсинов, кофе, чёрного как смола, колдунов и нежной курицы в меду и черносливе – послушав про такое, каждому несложно позавидовать. А вот получил ли он свой сад блаженств и стоило ли это всех его мытарств, тут уж каждому решать самому.

Большая часть книги посвящены не красоте городов и природы, не изысканным яствам и ароматам, и даже не дому, который господин Шах на протяжении всего описанного года пытался привести в божеский вид. А жаль – в сети легко найти и рассмотреть его, и это уютное, обжитое, солнечное, полное книг, собак и черепах жилище, совсем не величавый дворец, каким он представляется, когда глядишь на обложку. Главная роль тут отводится марокканцам, и хоть сам автор неустанно повторяет, как восхищается ими, каким бы ни был этот народ на самом деле, здешний его портрет меня совершенно не привлёк.

Я как-то читала, что западного человека сдерживает от неблаговидных поступков совесть, а восточного – стыд, дескать, поэтому они так различаются. Сдерживает ли что-нибудь человека марокканского, я не поняла, ведь ни о том, ни о другом они не слышали с рождения – любую вину можно просто свалить на кого-нибудь, вплоть до злых духов, и забыть. Ну или можно даже ещё пригрозить объекту ваших злодеяний новыми несчастьями – джинны-то не дремлют! Возвращение украденного – вот тебе и один из самых благородных поступков за всю книгу. Прибавьте к этому то, что для марокканца, похоже, до любой цели семь вёрст не крюк, а истинное удовольствие, усложнить жизнь на пустом месте - святое дело, и просто взять и сделать здесь что-нибудь без ритуалов, недоговариваний, дюжины стаканов мятного чая, впустую прожитых часов и не измучившись вконец не удастся. Наконец, лучшие представители своего племени напоминают родственников «старой закалки», которые в трудную годину не оставят в беде, а в любую другую – в покое. А что удивляться? На востоке семья – основа жизни, как говорит нам автор.

Так и хочется спросить – от чего же ты бежал, Тахир Шах? От человечности, что ли? Наверное, ты сгустил краски, думая, что людям будет интересней читать про чужие неурядицы. Но пока что я представляю изворотливых человечков на фоне удручающих развалюх, оставшихся от колониального шика, и впервые в жизни ловлю себя на грустной мысли, что, может, есть места, в которые «белому человеку», не понимающему и не понятому, и впрямь лучше не соваться? Невесёлое вышло чтение. А дом красивый.

Замечательная рецензия, как всегда! Только я не очень поняла, откуда и куда он бежал? :)

Спасибо! Жил он до того в Англии и много раз за книгу сокрушался, какая там скучная и отвратительно безопасная жизнь! Никакой непредсказуемости и все неискренние! Вот и бежал в Марокко от всей этой гадости:)

Понятно. :) Спасибо!

А это художественное произведение? Или больше описание быта и нравов?

Ну, как всё в серии "Амфора Трэвел", что-то среднее:) Автор рассказывает о своих мучениях с ремонтом дома и нахождением общего языка с населением, т.е. кто и как его надурил:) Параллельно - о том, как ищет следы своего деда, который жил здесь когда-то. Всё это, полагаю, несколько приукрашено. Получается, никакой не культурологический трактат, но и сюжета особого нет, сплошное бытописание:)

А мне этим и нравятся книги серии. )) Немного сюжета, немного обычаев и ярких красок.

А рецензия замечательная! Словно сама вернулась в книгу.)

Мне многие книги из этой серии нравятся. Одни из самых затрёпанных на моих полках, столько раз я их перечитывала:)
А вот вышедшие в ней в последние пару лет так и не рискую прочитать, какие-то подозрительные они по описанию, совсем, кажется, лишились художественного элемента:(

Мне тоже. :)) Я вообще эту серию обожаю! Собрала уже 15 книг, а сколько еще впереди)
У меня случилось разочарование с книгой про Чехию. Она как раз оказалась совсем не художественной и к тому же еще и нудной. Самое обидное, что я очень люблю Прагу и поэтому вдвойне хотелось прочитать о ней что-то замечательное.
А какие книги из серии в любимых?)

"Суп из акульего плавника", "Под солнцем Тосканы", "Чудеса здоровой пищи", "Год в Провансе" - все мои самые-самые с пищевым уклоном что-то:) Да и некоторые другие - главное, чтоб у автора был здоровый оптимизм, любознательность и хоть капелька интеллигентности!
А новые с названиями навроде "Под юбками Марианны" или "Десять дней в Рио" наводят на мысли о каких-то унылых, но самолюбивых развратниках:) Или об унылых блоггерах из серии "вижу банальность - пою о ней". Может, конечно, я к ним несправедлива, но рецензий на их творения пока как-то не видать...:)

Вижу знакомые названия и свои любимые книги) "Суп из акульего плавника" и "Год в Провансе" просто обожаю. Но самая-самая - это "Лето на острове Патмос". Она была одной из первых, ну и я сама была в Греции и это было одно из прекраснейших моих путешествий. Хотя я вообще путешественник не сильно карпизный, готова восхищаться и наслаждаться всем и везде. :))

"Под юбками Марианны" - это просто ужас. Я вроде не ханжа, но название совершенно не нравится) Тоже опасаюсь, что окажется ерунда, но успокаиваю себя тем, что серия большая, еще куча старых книг не прочитана, до новых доберусь не скоро.

Я много чего тоже ещё не читала, "Оливковую ферму" вот хочется, и та же Греция неопробована. Но после "Моей семьи..." Даррелла Греция мне кажется прямо раем наяву, очень боюсь изменить впечатление:)
А покамест под влиянием нашего разговора взялась перечитывать "Поздний Обед" . Магическая просто книга, осталось придумать, где взять кальмаров - теперь нестерпимо хочется!:)

Ой, я тоже многое не читала, растягиваю удовольствие. А еще эта серия у нас довольно дорогая, поэтому покупаю не часто. Зато уже все друзья в курсе, что я ее люблю. Почти половину книг из моей коллекции мне подарили. ))

В Грецию, по-моему, вообще нельзя не влюбиться. :) Я вот тоже, кстати, с полки книгу сняла и села перечитывать. Разговоры о любимом всегда сподвигают. :)) "Поздний обед" еще не читала, хотя кальмаров тоже люблю. Правда, я из них только салаты пробовала готовить.

Я ещё мечтаю про Грецию "Грека Зорбу" прочесть как-нибудь:) После вот таких вот постов с цитатами, да ещё с картинками то и дело к нему мыслями возвращаюсь...:) Ан нет, издавали лишь разок в каких-то лохматых годах, и всё. А я бумажную хочу, и чтоб красивая была!:) Казалось бы, на фоне интереса к Средиземноморью, и экзотике (ну или около того), и трэвеллогам почему б не переиздать, но нет...

Ох, какая красота и вкуснота!
Про "Грека Зорбу" ничего раньше не слышала, пришлось погуглить) Действительно выглядит интересно. Очень жаль, что такие книги редко переиздают.

Когда читала эту книгу, то восприняла ее как художественное произведение, очень понравилась, коллоритная