Sopromat

8 декабря 2021 г. 16:40

2 Мужчин в тексте мало.

В одном из рассказов подводники вынуждены не мыться в течение двух недель в жару. Липкие и вонючие ,-избегают соприкосновений. После прочтения захотелось принять душ, словно и я среди них был. Нецензурная лексика совершенно не при чем. Проблема этой книги в том, что она не художественная. Байки для развлечения? Да, есть такие. Улыбался и даже засмеялся, но в целом- очень слабо. О разумном и добром- нет и нет.
Приходилось ли вам видеть "синяков" с оружием, возомнивших себя "Рэмбами"? Такие в 2014 схватили нашего хирурга-иностранца в надежде получить за него выкуп. И такими персонажами наполнен текст. Они с восторгом вспоминают как пугали таксистов, бабок в лесу, орошались уриной. О милых командирах, кушающих с подчиненными в мороз вододулечку, о подглядывании через поломанные жалюзи.
И все бы ничего, если бы не претензия на моральность. Дескать, они отважными романтиками были, а молодые- только хитрят, желая вместо неба- офис крупного города и компании.
Есть 2 текста К. Кретовой о покупке одеяла и лодки. Можно создать целый цикл о приобретении каждой вещи в квартире с заезженной фразой о "задранном носе"
Из многих текстов, забытых через 5 минут после чтения, только два художественных : " Жара" и "Слухач". Только на них не жаль потраченного времени.

Не читайте плохое. Читайте хорошее! Хотя... Ваши рецензии бесподобны в обоих случаях :)
С другой стороны, благодаря отрицательным отзывам, возможно, меньше людей купят подобный "мусор".

Спасибо! У меня тяга к оригинальным названиям и красивым обложкам... Вот и напоролся. Давал слово: не читать книг с оценками ниже "4", но есть же такие, где высокие оценки. Как вы понимаете, что эта книга не стоит прочтения?

Я всегда сначала начинаю читать книгу в электронном варианте (сейчас практически не покупаю бумажные издания, предварительно не прочитав их в электронке). В электронке бросить читать фуфло проще: кнопочку нажал и "всего и делов-то". Перестать читать тягомотину на бумаге (особенно, если это рассказы) сложнее. Думаешь, а вдруг следующий будет интереснее. Но меня начинает "душить жаба" в отношении времени, которое я трачу на откровенное чтиво, когда в планах на прочтение столько интересного!
P.S. А на оценки книг я вообще не смотрю: во-первых, это субъективно, а во-вторых (и к сожалению), как почти всё в нашей жизни, может быть куплено. После того, как я, переплевавшись, прочла выигранный в раздаче "Настоат" (куча восторженных рецензий, оценка - "4,6") и написала свой отзыв, то долго ждала, когда же возобновится поток восторгов в адрес этой книги. Но почему-то поток иссяк, и после моей рецензии уже никто ничего не писал...
P.P.S. Ещё частенько нахожу в интернете фото автора и смотрю на него, пытаюсь заглянуть в глаза. Иногда и этого хватает, чтобы отказаться от чтения :)

Спасибо! Как бы мне у вас научиться бросать, если чепуха! И вы миллион раз правы относительно " купленности!"
Оригинально - на счет глаз автора, но и тут я не на высоте...

В своей рецензии Вы допустили фразу "Как же чмырили Урия, что он сказал такую фразу отъезжающим! И как остался жив после нее? Или автор лукавит?" Получается, что эта фраза адресована мне, но я увидел Вашу рецензию только сегодня. Попробую ответить Вам. 1. Никто Урия не чмырил. Я был таким же солдатом как он - молодым и "зелёным" т.к. мы с ним одного призыва осень 1983 года. 2. Текст написан офицером, командиром взвода Юры. В редакции поставили в качестве автора меня, а на самом деле автор - Денисов Сергей Николаевич, ныне подполковник, очень достойный, грамотный офицер. Мы, солдаты и офицеры, до сих пор дружим, приезжаем на встречи и в гости друг другу. Юра вполне мог присоединиться к нашему братству, но не захотел. Мне очень жаль, что Вы высказали неправильное предположение. Вас считают авторитетом, к Вашему мнению прислушиваются. Вместо того, чтобы осудить трусливый поступок Юры Вы допустили необоснованное осуждение воинского коллектива, который с честью выполнил воинский долг, штурмом овладел Панджшерским ущельем и гонял там Ахмад Шаха Масуда, аж в Пакистан его выгонял.