Anven

8 декабря 2021 г. 12:52

3 Я солдат, недоношенный ребёнок войны

В обыкновенном пятилетнем пацане Косте внезапно просыпается альтер-эго в виде высокопоставленной армейской шишки из космического флота. Пока родители неудержимо фалломорфируют и собачатся друг с другом, выясняют, кто кого больше изобидел и кто кому раньше изменил, с пацаном Костей и его не в меру быковатым подселенцем разбирается психолог Дарья.

"Ого, как интересно!" - скажете вы. "Ещё как, но не всё так просто!" - отвечу я, потому что...ну реально, не всё так просто. Эта книга меня обманула бесчисленное количество раз, но это были отнюдь не приятные открытия. Сначала я думала, что она мне расскажет про злоключения контр-адмирала в теле мальчика, но повествование быстро перефокусировалось на психолога Дарью. После описания неудачного свидания Дарьи, где она вовсю толкала психологические телеги явно слабо разбирающемуся в этом человеку, я решила, что книжка собственно про эту успешную в профессии, но тоскующую по "простым семейным радостям" женщину. Но потом повествование снова переключилось! После того, как в середине книжки Костя-Сато съезжает с катушек и устраивает кровавую баню в торговом центре, я почувствовала, что меня водят за нос, и это ощущение было единственным, которое меня не обмануло, меня и правда водили за нос, а в конце по нему, по этому моему многострадальному носу, ещё и хорошенько щёлкнули. Когда повествование окончательно остановилось на отце Кости, я грешным делом решила, что по итогу он окажется заядлым вахером и вместе с сынком победит в каком-нибудь высшем турнире самых крутых вахеров (есть же такое?). Но чего нет - того нет. А жаль, я прямо очень живо представляла себе игровой стол, злых красноглазых (красили модельки всю ночь!) мужиков в камуфляже, а меж ними - Костенька, детка, дитя с мозгами напрочь отбитого вояки.

В общем, как-то слишком много тем решил потеребить автор - и "тыжпсихологию", и собственно настоящую психологию, и проблемы отцов и детей, и проблемы отцов и матерей, и ещё и фантастики хотелось подпустить, но в итоге бОльшая часть тем осталась...недотереблённой, извините.

У Рагима Джафарова я больше ничего не читала и вообще в целом не интересовалась этим автором и не слышала о нём, но книга оставила ощущение авторского дебюта - неплохого, но сырого, недодуманного и изначально неверно спланированного. Ставлю этой книжке звезды три, у Джафарова больше ничего читать не хочу.