Anonymous

16 марта 2013 г. 03:06

Перво-наперво, хороший писатель, потому что у него все всегда женятся в конце ^__^
Второ-навторо конечно то, что офигенный писатель, ибо так намешать детектив и мистику на моей памяти не удавалось никому.
Помнится сколько раз я не могла понять ЧТО ПРОИСХОДИТ когда первый раз в жизни наткнулась на Гэбриэла Гейла да ещё и языке оригинала. Сейчас-то уже подготовленная и всё как по маслу.
Эта книга хороша прежде всего более большими своими произведениями: деревьями и колдуном. В рассказах всё несколько утрированно, персонажи упрощены, их отношения односложны. Главное - загадка, которая раскроется естественно в самом конце, прямо в последних двух предложениях.
Ещё пару слов о качестве книги. Она в твёрдом переплёте и 2007 года выпуска. Мне попадались в библиотеке книги 90-х годов в мягком переплёте и они были в прекрасном состоянии. Эта же уже рассыпается в моих руках. Можно конечно сказать что из-за своей редкости все имеющиеся в городе русские затаскали Честертона, а те другие книги пользуются меньшим спросом. Но это конечно не так. Просто в России делают ужасного качества книги и всё.
Деревья гордыни - из названия прямёхонько следует кто убийца. Это вам главный спойлер. А так повесть выглядит как раздутый рассказ. Не в плохом, а наоборот самом хорошем смысле. Герои обретают выпуклость и мнения по нескольким поводам. Очень крутая загадка: необычные деревья, из-за которых происходит какая-то лихорадка. Но на них же ещё списывают убийство.
Колдун - одна из редких у Честертона пьес. Неимоверно крутая не только из-за того что выкинуты лишние пространные монологи и описания, но и из-за смысла. Разгадка здесь простая: просто фокусник действительно умеет колдовать. Это первый раз когда у Честертона объяснение фантастическое. Ну и отношения прекрасные.
Клуб удивительных промыслов
Герои становятся членами клуба необычных профессий.
Потрясающие приключения майора Брауна - нежданно-негаданно майор Браун попадает в приключения. Оказывается, это специальная контора предоставляет услуги приключений.
Необъяснимое поведение профессора Чэдда - милая история о том, как специалист по языкам практически на спор решил доказать свою теорию о том, что натуральным образом можно обучиться любому языку. Он перестал разговаривать и стал общаться на придуманном им необычном искусственном языке. Почти успешно.
Странное затворничество старой дамы - детективная история с заточением дамы в подвале дома завершается неожиданным поворотом: профессией главного героя. Он судья, но судья совести. Он приговорил эту даму к епитимьи, которую она вполне добровольно исполняет.
Человек, который слишком много знал
На мой взгляд здесь палка морали перегнута. Многознающий человек Хорн Фишер не только видит все перипетии и кто виноват, но и также тщету разоблачения. Тут слишком много политики. Политика - неимоверно грязное дело, но лично я считаю что это совершенно не повод оставлять вещи как они есть и допускать кровопийц ко власти.
Лицо на мишени - чтобы избежать наказания, убийца играл роль самого неподозрительного персонажа. Слишком хороший стрелок, он славился на весь свет смешными историями как он попал во флюгер вместо дичи. И никому даже в голову не приходит насколько надо быть метким, чтобы поразить такую мишень.
Душа школьника - в крошечном помещении происходит похищение уникальной вещи. Подозреваемые все: Фишер, его друг, внук друга и загадочный монах-факир. Естественно виноват совсем неподозрительный персонаж, а именно тот, кто должен был эту вещь охранять, ибо душа школьника.
Белая ворона - история о том как Фишер некогда был таки идеалистом и пытался ввязаться в политику со своим здравым смыслом. Так мы узнаём, почему он стал настолько циничным и не пытается покарать грязных пустомель. Дескать всё решено до нас. Навальный не одобряет.
Охотничьи рассказы
Это самый замечательный цикл, потому что тут вообще все женятся. Все встреченные девушки как одна прекрасны и чисты, что незамедлительно происходит романтичнейшая влюблённость и брак с героем. Ну и герои хороши: верны своему слову и преследуют самые на свете благородные убеждения.
Неприглядный наряд полковника Крейна - тут одновременно выпад в отношении провинциалов, как они преклоняются перед столицей, что готовы снести самую нелепую моду, и загадка. Полковник вдруг начинает носить шляпу из капусты. Оказалось, что сей благородный муж продул пари и как истинный джентльмен должен был съесть свою шляпу, что он и сделал.
Нежданная удача Оуэна Гуда - опять политика. Гуд, законник (это значит адвокат или нотариус?), нечаянно становится замешанным в кампанию. Очевидно, что моральные уроды из единой россии готовы на всё ради денег. В том числе утверждают что река совсем не загрязнена. Гуд "нечаянно" на глазах у всех поджигает Темзу, тем самым ставя крест на утверждении что нефть на реке совсем не опасна. Именно из-за этого полковник ел шляпу. А удача всё-таки в том что Гуду удалось добиться сердца давно любимой девушки.
Драгоценные дары капитана Пирса - из-за странного закона о запрете на свиней капитан Пирс решает спасти прекрасную свинопаску и разыгрывает комедию с законом, суя своих свиней везде где только может проявиться бурная фантазия. Свинопаска сражена, свиньи спасены.
Загадочный зверь пастора Уайта - здесь появляется новый персонаж из заголовка. По его сумбурным письмам мало что понятно, так что друзья решили разобраться на месте. Разгадкой необычных речей стала белая слониха, доставшаяся герою благодаря деятельности Пирса. И благодаря слонихе восстановлена справедливость и покорено сердце женщины (кто бы сомневался).
Исключительная изобретательность Еноха Оутса - капитану Пирсу удаётся уговорить с виду бездушного американца отказаться от свинины. Оказалось, у американцев своя романтика, основанная на бизнесе. Она же чуть не растоптала английскую скромную романтику. Но Оутс вполне способен заработать на чём-то ещё.
Удивительное учение профессора Грина - профессор астрономии понял, что-то типа теории относительности. Что нельзя сказать что Луна вращается вокруг Земли, всё зависит от системы координат. Если принять за точку отсчёта нечто другое, то вполне окажется что статичные вещи движутся, а подвижные - нет. За это профессор заработал просветление, изгнание из научного общества, еле спасся от психушки и конечно же обрёл любовь простой женщины.
Причудливые постройки майора Блейра - тут опять история как друзья-белоленточники абсурдом добиваются вывода на чистую воду властьимущих кровопийц.
Победа любителей нелепицы - просто подытоживающий ниочём, что за здравый смысл можно бороться только абсурдом.
Поэты и безумцы
Гэбриэл Гейл благодаря своему богатому воображению поэта имеет редкую особенность хорошо понимать мотивацию и поступки сумасшедших.
Диковинные друзья - когда Гейл сказал что он с его другом как сумасшедший и санитар, сумасшедшим конечно же посчитали его. Поэтому позаботиться решили прежде всего о нём, несколько позабыв его друга.
Тень акулы - Гейл настолько прекрасно понимает поступки безумцев, что помогает раскрыть преступление, которое так легко списать на странного фанатика. На самом деле убийца самый скучный и рациональный человек, не вызывающий подозрения.
Рубиновый свет - фантастическая история об исчезнувшем известном поэте. Естественно предположить что рациональный брат завидовал поэту настолько, что убил его. Но на самом деле это поэт завидовал обыденной жизни торговца. Выдала его поэтическая натура: он расставил товар так как подсказала ему натура, а не рационализм.
Пять праведных преступников
Наверно самый интересный цикл рассказов. К сожалению, составители этого сборника включили только пролог, эпилог и всего один рассказ. Надо бы ознакомиться с остальными. Честертон здесь обыгрывает мысль что если преступление совершается из благородных соображений? Может ли преступление быть праведным?
Пролог - здесь мы встречаем всю пятёрку, объединённую, конечно же как это водится у джентльменов, в клуб. Они рассказывают о том как каждый совершил преступление во имя добра, а также пояснили истинную сущность одного из своих членов. Граф де Марийяк только кажется прожигателем жизни и разбазаривателем миллионов. На самом деле он тянет нелёгкую ношу. Из меню всегда выбирает самую дорогую и самую ненавистную еду, а в театр ходит исключительно на ужаснейшие вещи, которые человек вынести не в состоянии. И лишь иногда для души он позволяет себе сходить в паб и скушать простонародную котлетку с картофаном.
Честный шарлатан - у прославленного поэта и художника внезапно открылось второе дыхание при виде уродливого дерева без ствола: только ветви и корни. Он стал его владельцем и обнёс забором, а также завёл семью в виде прекрасной дочери. Внезапно выяснилось что в дупле дерева многие годы спрятан труп. Подозрение конечно же падает на поэта, ибо чего ради ещё ему так скрывать своё дерево. Доктор, влюблённый в дочь поэта мгновенно признаёт его невменяемым, чтобы уберечь от тюрьмы. На самом деле поэт преклоняется перед уродливым деревом как перед древом познания в своём Эдеме. А убийца совсем другой. Так что доктор смошенничал во имя добра. А вообще это норм в России например.
Эпилог - здесь выясняется, что беспринципный американский журналист, который пытался разузнать историю клуба, на самом деле порядочный джентльмен и это всё его репутация.
Парадоксы мистера Понда
Понд уже мне тоже встречался. Честертон подчёркивает его безобразный внешний вид для чего-то. Но нас-то не проведёшь, мистер Понд восхитителен своим внутренним миром и способностью к разгадыванию любых загадок.
Преступление капитана Гэхегена - капитан Гэхеген, друг мистера Подна, отличается необузданным нравом и способностью попадать под подозрение. Хотя сам в сущности безвреднейшее существо. Возле самого дома убит некий бизнесмен, с женой которого капитан проводил подозрительно много времени. Только Понд смог понять, что для любви много времени не надо, а жену убитого и капитана связывала нежнейшая дружба. Здесь Честертон замечательно обкакивает женскую способность услышать только то что хочется услышать. Три женщины, с которыми капитан встретился накануне убийства и которым рассказал о своих планах, дали совершенно разные показания. Зачем он все троим сказал разные вещи? На самом деле он сказал им одно и то же, но разными словами, а они услышали что-то совершенно иное.
Человек, о котором нельзя говорить - история о том, как некий человек мог безнаказанно шалить и говорить всё что вздумается, и никто не мог совершенно ничего сделать. На ответ на эту загадку Понда натолкнул старинный меч персонажа. Он догадался что персонаж есть свергнутый недавно король. Республиканцы не могли его выгнать из страны, ибо репутация.
Ужасный трубадур - викарий рассказывает, как видел своими глазами как капитан Гэхеген убил своего друга-художника, лезшего на балкон к викарию. На самом деле это была обезьяна безумного профессора по соседству, который из-за увечья сам не мог лазить на балконы к прекрасным дамам. Капитан как истинный джентльмен не мог признаться что один из поклонников прекрасной дамы безумен, уж лучше стать жертвой поклёпа.
Ходульная история - ужасное убийство и преступника невозможно увидеть потому, что он слишком велик и очевиден.