8 декабря 2021 г. 09:04

Рейчел лишилась работы, она страдает от алкоголизма после разрыва с супругом. Единственная стабильность в её жизни - ездить на электричке каждый день, наблюдая в окно жизнь других людей. Её очень интересуют супруги из дома по соседству с тем, где теперь живёт её бывший муж с новой супругой. Она даёт им имена - Джесс и Джейсон, и придумывает, что их жизнь идеальна. А потом из новостей узнает, что Джесс пропала без вести. У самой же Рейчел провалы памяти. Она совершенно не помнит, что произошло в день исчезновения Джесс, когда сама Рейчел вернулась домой в крови.

Это тот редкий момент, когда экранизация понравилась больше книги. В книге всё описано так, что к главной героине трудно проникнуться симпатией, а мотивы главного антагониста и его, собственно, антагонизм вообще неочевидны. Под конец кажется, что всё как-то высосано из пальца. В фильме же всё более последовательно и остросюжетно, а героиня не вызывает такого лютого отторжения. Но это всего лишь моё восприятие.

В целом, сам сюжет, мысли и идеи тут очень интересные. Не буду их описывать, потому что без спойлеров тут не обойтись, но одно скажу точно: красные флаги есть всегда, важно их не игнорировать.