ohmel

Читающая белка

7 декабря 2021 г. 23:26

Отрезвляющее возвращение в детство.
С одной стороны, это все тот же великолепнейший Стаут (если честно, именно он был моим любимым автором детективов, даже леди Агата была далеко позади). Его неспешные описания и выкладки, когда не можешь оторваться от страниц, полностью поглощенный сюжетом. Это гениальный Ниро Вульф и очаровательнейший Арчи Гудвин. Это их не поддающийся рассинхронизации симбиоз умного и деятельного.
Но с другой...
И вот тут начинаются немного неприятные открытия.
В моих воспоминаниях Ниро эдакий гедонист, изобретающий какие-то невозможно изысканные блюда и между делом применяющий свои мозги, чтобы в самом конце книги не просто перевернуть все с ног на голову и выдать решение совершенно нерешаемой задачи, а сделать это с совершенно железной аргументацией, куда вписывается каждый факт, который ты уже читал. Так вот, никаких сибаритских описаний застолий в этой книге нет. Максимум - Вульф устраивает дегустацию бутылочного пива: Фриц привез несколько десятков сортов из всех близлежащих магазинов (ну такое себе гурманство).
Теперь по поводу напряженности сюжета и развязки на последних страницах. Тоже преувеличенное в воспоминаниях впечатление. В данном случае я совершенно не могла поверить в личность убийцы и в то, что впереди еще треть книги, а Вульф уже четко понял, кто во всем виноват.
Ну и третий момент, который я помнила совершенно иначе. Мне помнилось, что детективы Стаута скорее интеллектуальные. Конечно, Майкл Хаммер тут не топтался. Но, между тем, в первой книге серии Вульф берет на себя роль наказующего перста, финалом он ставит скорее моральную проблему, нежели интеллектуальную. И это достаточно неожиданно.
В целом можно сказать, что у "Острия копья" узнаваемые черты фирменного стиля Стаута, но книга простовата. Если вы только собираетесь начать знакомство с Ниро Вульфом и его компаньонами и хотите их искренне полюбить, - начинайте не с первой книги серии.

Прочитано в клубе «Читаем классику вместе!», моб «Загадка и тайна»

Так это самая первая книга! )) Она сильно отличается от остального цикла. Автор, наверно, потом как-то по-другому приноровился. ))