7 декабря 2021 г. 22:03

Это мой первый опыт в рамках жанра стимпанк, да еще и биопанк настиг разом.
Опыт довольно удачный, несмотря на то, что для меня темный лес все эти механические подробности и в целом, мир где культ механизмов не вызывает благоговения.

Книга Левиафан начинается с двух параллельных историй Алека и Дэрин. Это совершенно разные по своему статусу и жизни молодые люди, но каждая из этих историй ожидаемо сходятся примерно к половине книги. Как и каким образом эти два мира пересекутся изначально догадаться сложно, как раз-таки по причине широкого разрыва между героями. Тем не менее, все происходит довольно гармонично и с интересом наблюдаешь как герои знакомятся, проходят через этапы недоверия к явной симпатии друг к другу.

Меня увлекла история сразу, читалось легко, в большей степени благодаря коротким главам и довольно динамичному сюжету. Не было ощущения перегруженности в плане описаний мира, машин или созданий, хватало как раз чтобы представить и на этом все. Более того, книга проиллюстрирована и некоторые моменты показаны еще ярче.
При всей легкости и увлекательности, не скажу что мне хотелось возвращаться к истории после перерыва. В процессе чтения останавливаться не хотелось, но в перерывах приходилось подбадривать себя и напоминать про свои положительные впечатления. Парадокс)

Ну и стоит отметить, что это все-таки трилогия и сюжет буквально обрывается в середине повествования и все линии открыты, а чтобы узнать финал нужно продолжать чтение.

Прочитано в рамках игр:
Собери их всех!