VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 декабря 2021 г. 21:19

4 Маха/НеМаха

В основе этого детектива снова лежит судьба реального художника, на этот раз – Франциско Гойи и его никем и никогда не доказанного романа с испанской красавицей, герцогиней Каэтаной Альба. Было это или не было – уже вряд ли когда-нибудь станет известно, но версия автора выглядит вполне жизнеспособной. Хотя великий художник при этом ни малейшей симпатии не вызывает. Впрочем, кто знает, каким человеком Гойя был на самом деле? Может и правда самовлюбленным эгоистом, таланту это никак не мешает… А вот искренне любящую женщину безразличие и измены огорчают очень и очень сильно. До такой степени, что она может задуматься не только о мести, но и о показательно-красивом уходе из жизни.

Но не все верят в то, что умница, красавица и чрезвычайно богатая наследница вдруг покончила с собой. Пусть с возрастом её знаменитая на всю Испанию красота начала увядать и блекнуть, были у Каэтаны преданные ей люди. Например, Диего, двоюродный племянник, выросший в доме герцогини, который не согласен верить в то, что обожаемая тётушка могла погубить свою душу грехом самоубийства. И, для того, чтобы выяснить правду, находит бывалого ловкача, который не хуже Шерлока Холмса сможет докопаться до правды…

В наше время очень похожая смерть приключается в семье не так давно почившего олигарха. Крайне необычным способом с собой покончила Марина, его супруга, богатая наследница и покровительница молодых талантов. Интересно, что она о смерти и не задумывалась, устраивала званые вечера и выставки, и вообще собиралась замуж за давнего любовника. В этой загадочной истории придется разбираться бывшему сотруднику правоохранительных органов, а ныне не слишком удачливому частному детективу и его старинной знакомой, которая по совместительству является бывшей женой несостоявшегося мужа Марины. Тут гадюшник будет, пожалуй, даже пострашнее, чем в Испании XVIII века.

Схожие, на первый (и на второй тоже) взгляд смерти в итоге окажутся не такими уж и схожими. Единственное, что их роднит – жадность до денег мерзких родственничков обеих жертв. Правда, жертвой в итоге можно будет счесть только одну из этих женщин, разделённых веками.

В целом получилось занимательно, хотя по построению романа сильно напомнил совсем недавно другой прочтённый мной роман Лесиной – «Поверженный демон Врубеля». Если все произведения этой серии построены именно так, интерес к ней сильно упадёт – вот и эту, в целом достойную историю я уже не могу оценить так же высоко, как предыдущую. Ну и погрязнее она получилась, если честно – такого скопища подлецов и негодяев ещё поискать придётся, отчего и послевкусие осталось скорее неприятное. Но скрасить вечер книга однозначно способна.

Круто! В хотелки!

" ...в Испании XXVIII века"

Одна X лишняя?:)

Да, разумеется) Спасибо, что обратили внимание, сейчас исправлю.