Nazira_K

7 декабря 2021 г. 19:13

В который раз удивляюсь, как писатели одной из самых развитых стран мира могут создать такую безнадежно мрачную картину жизни. Бесконечно одинокий подросток Оскар страдает от того, что его шпыняют в школе. Он мечтает отомстить одноклассникам и вымещает обиду на стволах деревьев в лесу при помощи ножа. Но как-то вечером в квартиру в соседнем подъезде заселяется мужчина с очень странной дочерью. Девочка не мерзнет без куртки на морозе, выходит погулять только в темное время суток и с легкостью прыгает с большой высоты. Кроме Оскара и Эли мы наблюдаем за группой друзей – местных выпивал, а также шестнадцатилетним Томми, зарабатываюшим на краденом товаре.

Что ни герой, то проблемы. Кто пьет, заглушая серость своей жизни, кто нюхает клей в поисках необычных ощущений, кто мечтает о сексе с малолетними мальчиками. И всех затапливает одиночество так, что жизнь кажется бесконечным болотом.

Страшно было читать сцены буллинга – дети, выросшие в окружении жестокости и насилия, так же ведут себя и по отношению к своим сверстникам. А жертва то обычно ни в чем не виновата, ее выбрали просто так. И при попытке противостоять, напор садистов не только не утихает, так еще набирает такие обороты, что колония по ним плачет. Неприятно также наблюдать, как другие дети автоматически отстраняются от козла отпущения, создавая вокруг него вакуум – ему совершенно не с кем играть, общаться. За главного героя было страшно обидно.
Одиночество у взрослых героев романа не менее мрачное. Только здесь прибавляется глупое нежелание что-то менять в своей жизни, вылезать из своей зоны комфорта. Жизнь по накатанной колее, хоть и однообразная, зато понятная и не приносит неожиданностей. Поэтому люди отталкивают друг друга, наносят обиды и потом сами же жалеют об этом.

Автор также касается одиночества вампира – существа, живущего долгие годы, но не имеющего возможности эти годы разделить с близким по духу. Но следует отметить, что хоть и играет наш вампир большую сюжетообразующую роль, акцент в книге поставлен именно на социальную составляющую. Кроме кровопийц, в книге много грязи в виде хулиганства, драк, насилия и педофилии. По этой причине книга подойдет далеко не всем. Не советую читать этот роман, если вы находитесь в угнетенном, депрессивном состоянии. Он припечатает вас еще больше