7 декабря 2021 г. 14:38

4 А вашим сообщником было солнце!

Матиас Макдоннелл Бодкин (1850-1933) -  адвокат, судья и член ирландского парламента. На детективном поприще получил известность, как автор романов о детективе Поле Беке  и его жене Доре Мирл.

Бодкин в своих произведениях делает акцент на совершение преступления при помощи механических устройств, изобретательных машин, которые могут управляться с помощью предварительной настройки.

Летним жарким днём в богатом английском особняке Беркли, трагически погибает дядюшка двоих симпатичных молодых людей. Подозрение сразу падает на одного из них, тем более, обстоятельства таковы, что он - единственный, кто имел возможность...

Этот рассказ правильнее было бы назвать "Опосредованное убийство", потому что никакой доверенности нет, но возможно здесь не  точный перевод.

Для выяснения обстоятельств трагического происшествия кузены приглашают детектива.

Тот тип с забавной фамилией, который нашел бриллиант графа Саузерна, - Бек. Кажется, именно так.

Мистер Бек  с лёгкостью раскрывает преступление в закрытой комнате, где никого, кроме потерпевшего, не было... Конечно, подозреваемых - раз, два и обчелся.)

Способ убийства достаточно оригинальный.