Alexandra2222

7 декабря 2021 г. 14:20

2 Как-то... странно

Довольно давно подруга принесла в подарок эту книгу со словами что-то наподобие: "Мое любимое произведение, прочти обязательно". Ну, сколько людей, столько и мнений, конечно, и то Паланик, как я теперь знаю, точно не мое.
О чем книга? Главный герой, Карл Стрейтор, колесит по Америке (ну, любят они по своим штатам кататься на автомобилях, что тут поделаешь?) с компанией весьма странных личностей, среди которых человек без определенных занятий, колдунья и авантюрист, и ищет некую книгу - Гримуар, в котором записано некое маленькое произведение, то есть колыбельная древнего народа Африки, и тот, кому она была прочтена, умирает. В общем-то, и все. Однако от такого короткого по событиям сюжета больше вопроса, а не ответов: почему колыбельная так действует, стоит за этим какая-то магия, если да, то какая (даже в самом плохом фильме ужасов и то есть объяснения, почему происходит мистика в каком-либо доме с приведениями - ну, я не знаю, может, человек там раньше страшной смертью умер или что-то еще подобное)?
О чем хотел сказать автор? Мир прогнил, люди прогнии, Америка прогнила? Так? Ну, много книг об этом написано, много фильмов снято (в том числе тот же "Бойцовский клуб" этого же автора). О чем тогда такой вой и плач? Люди стали смотреть телевизор и сплетничать? Ну, так последнее люди делали еще в пещерах, а сами главные герои не очень-то интеллектуалы, чтобы сетовать о глупости телевизионных передач (извините, но не видела цитат из Конфуция или хотя бы банального чтения книг; да что там - я просто нормальных диалогов без оскорблений друг друга не видела, не то что философских диспутов).
Странные диалоги, странные поступки героев, странные мотивации... В этой книге все странное. Если Паланик думал, что история страшная, то вовсе нет - она именно что странная (извините за повторы, но то, что производило в книге ни в какие рамки), хотя местами и мерзкая.
В духе конца 90-ых годов, период которых в литературе и кино далеко не самый мой любимый. Так что советовать никому не стану - если есть любители творчества этого автора, то прочтут и без моей указки; а если вы не любите чернуху и мерзкие подробности, в числе которых некрофилия, убийства и прочее, то вы сами не станите читать "Колыбельную".

какой диссонанс между названием и содержанием. (всё-таки колыбельные ассоциируются с детством, что ли)

Думаю, в этом есть некая задумка самого Паланика