15 марта 2013 г. 18:43

В настоящее время работ посвященных антироссийским проектам выпускается достаточное количество. Тема явно востребована. Однако книга «Западня» - приятное исключение из общего ряда.
Президент ОАО РЖД В.И. Якунин, в соавторстве с доктором исторических наук, профессором В. Э. Багдасаряном и доктором политических наук, профессором С.С. Сулакшиным без преувеличения совершили интеллектуальный прорыв. Опубликованная издательством «Эксмо» книга «Западня. Новые технологии борьбы с российской государственностью» - готовый учебник, настольная книга не только для российских чиновников, работников спецслужб. Она – лекарство от наивности и самоуспокоенности для каждого – от топ-менеджера до «простого» человека».
По широте охвата и глубине проделанного анализа книга – хрестоматия. Все что касается современных методов ведения войны – именно войны! – против России, все в этой книге.
Впервые в российской политической науке авторы фактически «реабилитировали» постмодернизм, который является не только «метафорическим языком богемы» и «утвердившейся реальностью современных способов управления», но и наиболее адекватным описанием нашей сегодняшней реальности.
«Россия – это вообще лишняя страна»
«Православие – главный враг Америки»
«Если русские будут настолько глупы, что потребуют восстановить свою империю, они натолкнуться на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником» - все эти фразы принадлежат, пожалуй, самому умному и потому самому опасному врагу России – Збигневу Бзежинскому. На чем основаны столь уверенные суждения? Приходится признать: на более глубоком понимании, осознании законов, управляющих современным миром. Философское осмысление новых реалий было совершено в рамках так называемой философии постмодернизма. Кроме того, Запад первым перешел в новый технологический этап развития производственных сил – постиндустриальный или информационный. Для последнего характерным видом ведения межгосударственной борьбы являются так называемые «сетецентричные войны».
И что же мы? Учитывая что прошло уже почти 20 лет с тех пор как распался Советский Союз, а наш противник - США продолжает здравствовать, можно сказать – мы проиграли. Почему? Цитата: «Почему, успешно отразив силовое давление, государственная власть СССР не нашла средств адекватного реагирования на вызовы несилового воздействия? Причина – в ментальном несоответствии новым технологическим реальностям. Мышление чиновников, российских спецслужб и политических институтов, концептуально остающихся в рамках стратегий индустриального общества, малоэффективны в условиях господства постмодернистских сетевых технологий».
Как конкретно происходил процесс разрушения великой Державы, практически в одиночку противостоящей всему миру на протяжении десятилетий – читайте в книге.
«Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию. Шансов у вас нет никаких». Это тоже – Бжезинский.
В 1991 году, как мы отчетливо понимаем, ничего не закончилось для нас.
Цитата: «Попытки силового воздействия на Россию на протяжении столетий продемонстрировали свою бесперспективность. Победить Россию в прямом противостоянии невозможно».
Если прямое военное столкновение – бессмысленно, значит, нужно разрушить внутренний каркас государства. Высокий уровень идейного состояния общества обеспечивает идеология. Но Россия – едва ли не единственная в мире страна, где наличие государственной идеологии запрещено на конституциональном уровне (ст.13,ч.2)!!! Через данный запрет «государство лишается каких бы то ни было смысловых и ценностных ориентиров». И далее – горькая констатация: «Россия и русский народ в их современном состоянии являют собой пример бессмысленного и бесцельного бытия, так как… не просматривается даже контуров тех формулировок, которые ставили бы перед страной общенациональные задачи».
В книге упомянуто достаточно большое количество государственных и общественных деятелей, которые осознанно или нет, но являются «агентами влияния», получая от западных фондов деньги на свое существование и свою деятельность, большое количество так называемых общественных фондов, фактически собирающих необходимую финансируемым их западным институтам информацию
И еще одно, очень актуальное: «Внедряемый в общественное сознание бренд стабильности парализует жизненные силы народа, подрывает жизнеспособность Российского государства». А при нынешнем состоянии жизненного тонуса государственно образующего народа – русского – мобилизационный рывок, модернизация и инновационное развитие страны просто невозможно.
Не останавливаясь на количестве и систематизации всех антироссийских технологий (их – огромное количество!), хотелось бы привести небезынтересные факты, которыми полна книга.
Скажем, задаче разрушения Советского Союза служили, в том числе и «массовое производство анекдотов, работа популярных юмористов, студенческое движение КВН».
Французский историк Эдмон Тери писал о России как об однозначно грядущем мировом лидере в книге «Россия в 1914 году» - исследовании влияния «реформ и железнодорожного строительства» на развитие экономики. По его расчетам население Российской империи к 1948 году должно было составить около 450 млн. человек.
Говоря об угрозе национальной безопасности в форме «утечки мозгов» авторы приводят такие цифры: в результате реформ 2.4 млн. человек отошло от научной деятельности; 1.5 млн. докторов и кандидатов наук эмигрировали из страны. Потеря одного ученого обходится государству в $ 300 тыс. Ежегодный ущерб, наносимый оттоком научных кадров, оценивается в $ 50 млрд. Не очень похоже, что это кого-то волнует в стране.
Об образовании, демографической проблеме, в книге говорится очень обстоятельно и подробно. О качественной стороне дела, о реальных трудностях при получении по-настоящему современного образования, которое по нынешней жизни должно длиться всю сознательную жизнь. Демографическая проблема – наиболее, пожалуй, болезненная, рассматривается досконально – и с точки зрения изменения ценностных установок на семью, и в меньшей степени – с материальной стороны.
В заключение повторюсь: главное достоинство «Западни» в великолепной аналитике. Что скрывать – в настоящее время патриоты проигрывают либералам-западникам именно в этом – серьезной, научной обоснованности своей позиции. «Западня» же представляет собой кладезь нужной информации и аргументов для всех кто любит свою страну и кого не удовлетворяют как лживая и заказная либеральная риторика о России, так и ура-патриотические лозунги.

Спасибо за информацию!

Пожалуйста! :-)