Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом» — рецензия

15 марта 2013 г., 18:02

Об этой книге спорят до сих пор. Она не может оставить равнодушной. Вы можете ее принимать или не принимать, но задуматься она заставит. И читать ее, на мой взгляд, нужно обязательно. Особенно женщинам. Почему? Потому что она о том, как легко задушить любовью, о том, как эта самая любовь приобретает жуткую форму гиперопеки, о том, как легко ребенка можно сделать средством для террора и шантажа близких людей. Это страшная книга на самом деле, потому как описывает она реальных людей и реальную ситуацию. Вы думаете, таких мало? Много, к сожалению. Пусть не в таких уродливых формах, но посмотрите вокруг и послушайте о чем говорят люди: свекровь ненавидит невестку (и наоборот), теща проклинает зятя, а зять матом посылает ее куда подальше, муж с женой не могут найти общий язык и все сводится к поливанию грязью друг друга. И все это с ненавистью, с непотребным ором, а внутри этих конфликтов нередко находится маленький человечек, который любит ВСЕХ и страдает, переживает, плачет. А взрослые увлечены войной, им не до рева малыша. Он - трофей, который можно показать соседке и заявить, что вот, дескать, не нужен матери-шалаве, все на бабке, а слова благодарности и не услышишь! И ведь она искренне убеждена в этом! Она уже и забыла, как эта самая "шалава" плакала, обнимая своего сына. Но ведь вот в чем парадокс: бабку-то тоже жалко. Она безумно любит своего золотушного Сашку, хотя и не видит, что ломает и калечит его детство.

И еще. Для тех, кто ждет от книги "гомерического смеха", обещенного в аннотации.
В Москве, в театре "Современник", идет потрясающий спектакль "Мамапапасынсобака". Он не то чтобы схож по сюжету с "Похороните меня за плинтусом", но вот по направленности, энергетике, реакции людей — для меня связь очевидна! В спектакле дети на улице играют в семью. В детской игре выстраивается гротескная модель взрослой жизни. Мама - плохая хозяйка, глупая курица и бестолковая кокетка. Папа - вечно лежащий на диване с пивом и газетой в руке, но ощущающий себя "пупом земли". Сын - заброшенный, туповатый оболтус. И собака - самая бесправная, ненужная, но старающаяся всем угодить, чтоб не выгнали. Первую половину спектакля зал сотрясался от хохота, а у меня все внутри сжималось от того, что маленькие дети видят и воспринимают наш мир настолько уродливо и жутко (пьеса, кстати, сербского драматурга, если что...). Но финал все поставил на свои места: перед угрозой потери, эти дети, которые только что высмеивали своих родителей, ругали их и хвастались своей самостоятельностью, сразу стали тем, кем они и являются — маленькими, беспомощными, любящими. И их искренняя молитва: "Мама! Папа! Простите нас. Только не умирайте!..." заставила рыдать практически всех...

Вот и у Санаева любовь-ненависть, неумение прощать, привязанность, грубость и нежность переплетены в такой клубок, что трудно вытащить истину. Тут нет черного и белого. Есть только полутона.

Несказанные речи.13/25.

все комментарии

Проникновенная рецензия! А книга пронзительная- заставляет задуматься - а как мы любим, слышим ли друг друга , понимаем ли , умеем ли любить, как вообще живем, чем дышим ???

Спасибо большое! Все именно так.

Я на utube как-то нашла запись спектакля (там 2 части) по этой книге.
Главные роли играют Игорь Скляр и Эра Зиганшина. Это потрясающее театральное действо. Зиганшина играет гениально..Советую.

Спасибо большое! Посмотрю.

А я вот после просмотра фильма, никак не решусь на книгу. Я после фильма то неделю отходила..

Может и правильно! Мне показалось, что книга сильнее эмоционально и сложнее по-человечески. Фильм все-таки достаточно прямолинеен.

Саша Аранго «Правда и другая ложь»
Какой же это детектив?
Да и на психологическую драму тянет слабо.
Неприятная книга с отвратительным героем, который явно себя таковым не считает.
Мало того,…
nad1204
Эльвира Смелик «Скажи, Лиса!»
Почему-то пишут, что книга о наркотиках и наркомании. Нет, она не о том. Парнишка-наркоман не такую уж и большую роль играет в книге на самом деле.
Книга о…
Bykvoeshka
Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»
Жалко главного героя именно потому что его травит родная выжившая из ума родная бабка. Называет его ненормальным, мразью, идиотом и другими оскорблениями.…
ArtyomKostyuchenko

• Все рецензии nad1204
• Все рецензии на книгу «Похороните меня за плинтусом»
• Все рецензии на книги Павел Санаев