Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

15 марта 2013 г. 17:22

Иногда, сказал себе Максвелл, любить что-то, бороться за что-то – это дорогое удовольствие.

Сначала совсем не по теме.
В детстве я очень любила серию про приключения Алисы, не той, что путешествует в Стране чудес и Зазеркалье, а Алисы Селезневой. Я читала все книги, которые была возможность достать, спасибо папе, который, зная мою любовь к книгам и этой серии в частности, всегда меня баловал. Кир Булычев, который написал эту серию, дал мне представление будущего, в котором я была бы не против пожить, и много интересных приключений.

К чему я это?
Так вот, возвращаясь к теме, то есть к книге "Заповедник гоблинов". С первых же страниц у меня было ощущение, что вернулась "домой", в тот мир, что подарил мне в детстве Кир Булычев. Абсолютно те же ощущения, все кажется таким родным и знакомым: Заповедник сказок гоблинов, Институт времени. Первые приключения Алисы ("Девочка, с которой ничего не случится") были написаны даже раньше, чем "Заповедник гоблинов", и как же удивительно, когда разные люди, живущие далеко друг от друга придумывают что-то похожее и в то же время свое. Стоит, правда, отметить, что повести "Сто лет тому вперед" и "Заповедник сказок" были написаны позже. Так что, может быть, Клиффорд Саймак и его "Заповедние гоблинов" послужили вдохновением для Кира Булычева. :)
Как только в книге мелькнул Шекспир и Шекспировский вопрос, я невольно вспомнила Джаспера Ффорде и недавно прочитанную книгу "Дело Джен, или Эйра немилосердия".
Ну а познакомившись с героями повести: Опом, Духом, Сильвестром, Кэрол и, конечно же, Максвеллом — я как будто встретила старых друзей, с которыми встречалась в других книгах.

Сюжет книги довольно интересный. Основой его является идея обмена (или, если угодно, продажи) накопленных знаний двух вселенных за период около пятидесяти миллиардов лет. Звучит колоссально, не правда ли? Но и на эту основу еще столько всего накручено: и жизнь малых народцев, и загадочный артефакт, и противостоящая раса – колесники, и даже немного детективная составляющая. В книге нашлось место всему от романтики до военных действий.

Я даже пожалела, что книга такая небольшая, так как некоторые ее линии показались скомканными в конце и было бы не только интересно, но и лучше, если бы они были более завершенными.

P.S. И у меня, кстати, никак не получается воспринимать эту книгу как фэнтези, для меня это прекрасная фантастическая книга! И я с удовольствием продолжу знакомство с автором, который ее написал.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Первый тур. 1 ход — «Книга из списка, рекомендованного академиками РАН».

Опять прелестную простыню накатала) Молодец :-*

Это так, наволочка. :)

Спасибо!

Отличный термин! :)
И книга хороша, и рецензия. "Заповедник гоблинов" тоже очень люблю. Вы верно подметили важную черту этой книги, свойственную лучшим образцам давно написанной фантастики: некоторую ностальгичность, что ли. Будто читаешь не о выдуманном будущем, а об альтернативном прошлом.
Спасибо.

Спасибо! :)

Будто читаешь не о выдуманном будущем, а об альтернативном прошлом.

Да, вот что-то подобное. :)

Даже прочитать захотелось))

Попробуй. Книга небольшая, ты ее за вечер наверное прочитаешь. :)

И мне тоже захотелось прочитать!!!

Приятного чтения! Надеюсь книга понравится. :)

Книга, сочетающая в себе лучшие черты НФ, фэнтези и сказки :-)

Не могу не согласиться! :)

Вы так говорите, как будто фэнтези - это что-то плохое. :)

Вообще, я не впервые вижу, что "ЗГ" относят к фэнтези, и каждый раз удивляюсь.

А Саймак очень хороший, почитайте его рассказы. У него есть хорошие романы (мои фавориты - "Все живое" и "Пересадочная станция"), но в целом в большой форме его очарование, на мой взгляд, несколько теряется.

Вы так говорите, как будто фэнтези - это что-то плохое. :)

Ну что вы! Я очень люблю фэнтези, никогда не могу сказать, что это плохо. :)
Просто тоже везде встречаю, что книгу относят к фэнтези, что для меня удивительно, так как не вижу здесь этого жанра.

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь! :)

Я в детстве тоже любила мир Кира Булычева.:) Например купанию в озере предпочитала чтение его книг в душной палатке. %) Теперь очень хочу прочитать "Заповедник гоблинов", а то меня всё название смущало.:))

Попробуйте! У меня с самого начала было ощущение возвращения в детство и любимые книги, надеюсь и вам понравится. :) Ну а название и не такое плохое, почти что "Заповедник сказок". :)