7 декабря 2021 г. 08:02

3 Книга про.... что-то

Не думала, что со мной когда-либо такое случится: книга мне не понравилась, но с некоторыми отрывками я сильно срезонировала. Да и написан роман чудесно, что уж тут: картинки, звуки, запахи, красивые метафоры к повседневным явлениям.

Но как-то... книга ни о чём.
Мы следим за небольшим отрезком жизни двух братьев - Баррета и Тайлера. Первый отчаялся найти любовь и сделать что-то великое. Второй стремится стать музыкантом и переживает болезнь жены. Происходит с ними за весь текст практически ничего: Тайлер сочиняет песни, спит, нюхает кокаин. Баррет работает в магазине и много думает о чудесном свете, который он однажды увидел на прогулке в парке и решил, что это какое-то знамение. Знамение ли это на самом деле - мы так и узнаем, но, видимо, главное просто верить в возможность чуда в осточертелом быте. К слову, богатый внутренний мир Баррета и заставлял меня двигаться по тексту дальше. Его размышления оказались мне очень близки:

Но ведь одно дело не стремиться к житейскому успеху и совсем другое – перестать считать себя неудачником из-за того, что к нему не стремишься.

Вообще, у Баррета и Бет - жены Тайлера - достаточно необычные увлечения. Баррет работает над Проектом Безумного Синтеза, пытаясь свести весь мир с его многообразием к единому коллажу. А Бет коллекционирует карты, подобранные на улице, чтобы однажды собрать из них колоду. Такие проблески оригинальности в беспросветном разочаровании не могли не порадовать и не запомниться.

Тленная повседневность романа угнетает, но в то же время поражает своим правдоподобием - ни у каждого же в жизни происходит что-то интересное каждый день. Скорее, жизнь достаточно монотонная штука, в которую иногда вклиниваются яркие моменты. Вроде света в небе. Или красивого снегопада. Или развирусившейся песни на ютубе. Но хочется ли читать книги про серость, когда она буквально за окном, это, конечно, спорный вопрос.

Название романа тоже вызывает вопросы: кто же, всё-таки, в этой книге Снежная Королева? Бет? Ведь не зря же она описывается как бледная и холодная, не зря же она живёт в двух мирах сразу (одеваясь по этому поводу только в белое), и не зря же она держит при себе Тайлера - однозначного Кая? Баррет тоже может претендовать на эту роль как главный персонаж и как главный логик произведения.
А может, "снежная королева" - это вообще отсылка к сленговому названию кокаина, как знать.

И в конце концов, сделал же ты открытие: даже если умственные способности у тебя выше средних, тебе не обязательно производить фурор и делать выдающуюся карьеру.

Да и кто вам вообще сказал, что книги крутых писателей обязательно должны быть хорошими?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"