7 декабря 2021 г. 04:48

Да, книга мне понравилась. Я всегда интересовалась греческой мифологией и думаю, что подход Рика Риордана к ней был уникальным и непохожим на все, что я читала раньше. Пока Гарри Поттер проводит лето у Дурслей, Перси Джексон посещает Лагерь полукровок.

Перси. Что я могу сказать? У этого парня удивительные способности, он офигенный и полубог. Он предан своим друзьям и семье, храбрый. И он может меня рассмешить. Короче, у парня полный пакет! Персей (Перси) Джексон - из тех детей, которым невозможно не посочувствовать. Он из тех, кто родился под темной звездой, потому что неизбежно, куда бы он ни пошел, что бы он ни делал, какими бы хорошими ни были его намерения, он обязательно нарвется на неприятности. Простая экскурсия в музей может обернуться катастрофой за секунды.

Как оказалось, Перси особенный. Он полукровка, то есть один из его родителей - греческое божество. Его отправляют в Лагерь полукровок с примерно сотней других детей, похожих на него.

Это странное место для ребенка, который всю свою жизнь не знал ничего, кроме относительной нормальности. Как оказалось, Перси особенный. Его отец - один из трех богов. Эта книга просто чертовски идеальна во всех отношениях, когда дело доходит до переписывания и переосмысления греческого пантеона. Это так весело, устрашающе непочтительно, но вполне уместно. Богов переосмысливают, но они остаются верными своей истинной природе, а мифы пересказываются в дерзкой и легкомысленной манере, от которой я улыбалась. Существование самих греческих богов и богинь хорошо объяснено и правдоподобно!

— Не тормози, Перси. С тем, что вы называете «западной цивилизацией». Ты думаешь, это абстрактное понятие? Нет, это живая сила. Коллективное сознание, которое ярко пылает на протяжении тысяч лет. Боги — часть этого. Можно даже сказать, что они — его источник или, по крайней мере, так тесно связаны с ним, что не могут стереться из памяти, пока не будет уничтожена вся западная цивилизация. Огонь зажегся в Греции. Затем, как тебе известно, поскольку ты слушал мой курс, сердце огня переместилось в Рим, а вслед за ним и боги. О, возможно, им и давали другие имена — так, Зевса назвали Юпитером, Афродиту Венерой и так далее, — но могущество, как и сами боги, оставалось неизменным.

В целом: фантастическая книга. Хорошая история для подростков заставит вас снова почувствовать себя ребенком. Книга читается легко! Это было такое эпическое приключение, и мне понравились бесчисленные намеки и ссылки на греческую мифологию. Богов, монстров и прочих персонажей греческих мифов много. Тот факт, что повествование ведется от лица мальчика-подростка, сказывался на стиле, местами это раздражало, но в целом читать было интересно.