ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 декабря 2021 г. 22:02

3.5 Ох уж эти люди (с) Дзидзи

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

...Облака, дождь, моя внешность — повелевай нами и заставь полную луну засиять на небе.
Ты же ведьма — или кто? Так воспользуйся своими силами и устрой все сама.
А не можешь — так научись отступаться, это тоже важно…

Плюсы: развитие персонажей, жизненность сюжетов при фэнтезийной направленности, хорошие моральные посылы.

Мысли: очень странное ощущение после прочтения этой книги. С одной стороны мне немного грустно от чувства, что Кики вроде как совсем выросла, но при этом не могу сказать, что книга выросла с ней. Любопытно, какую тематику писательница выбрала для следующей части, но это мы выясним уже в следующем году, а то и позже, а пока вернёмся к этой истории.

Содержание.

Содержание. В этот раз мы проследим девятнадцатый год жизни Кики вплоть до второго февраля — двадцатого дня рождения нашей героини. Хотя, там будет ещё несколько дней после, но это не так уж важно ;)

Мне очень понравилось то, как началось произведение. Уже повзрослевшая Кики встречает ещё одну юную особу с ведьминской кровью. Только вот в отличие от Кэкэ, Рай робка, мила и упорна в хорошем смысле слова. Да, ведьмин суп не удался. Однако, девочка решительно придерживается своего решения несмотря на все тяготы года испытаний — ведьмочка не умеет летать, а потому вынуждена путешествовать тем же образом, что и самый обычный человек. Наверное, отчасти, в этом тоже содержится очарование девочки, как пятнышко на спине её кошки Тяри. Такой героине, отказавшейся от помощи не из упрямства, а из понимания, зачем и почему она должна всё сделать самостоятельно — имхо, сложно отказать в симпатии.

Но не все истории из этой книги [написанной в стиле предыдущих — плотная линия сюжета, с движением времени по календарю, акценты на те или иные происшествия] были такими вдохновляющими. Например, была не очень приятная история с невестами без работающего головного мозга с крайне неприятной линией поведения. Мне очень «понравилось» как одна из них решила вынести мозг Кики, соврав о времени церемонии и совершенно спокойно заметила, что сделала это ради собственного спокойствия. А у ведьмочки чуть инфаркт не случился от мысли, что она ошиблась и может испортить двум девушкам свадьбу...

А были истории в духе «подумать не стандартно», как история с найденным ключом от древней шкатулке — открывать шкатулку не стали, чтобы не терять семейную изюминку. И всё бы хорошо, только вот меня опечалило отношение этой семейки к Кики: «у тебя что, нет воображения?», «скажи что-нибудь по-ведьмински!». Однако, подобная проблема наблюдается уже несколько книг и это очень раздражает и печалит хотя бы по той простой причине, что это смотрится чертовски реалистично.

Однако, добравшись до дома, Кики пожалела о своем опрометчивой бегстве. Ей стало стыдно, что она по-прежнему продолжает вести себя как взбалмошная маленькая девчонка.
Сама же Кики в этой книге вроде как взрослеет, но продолжает выкидывать наивные и детские финты. Но, в целом, за счёт того, что ведьма смотрится очень живой и испытывает реальные эмоции в роде желания позаботиться о Рай, беспокойство о делах, рассуждения о сущности и т.д., наблюдать за историями интересно. И даже часть финтов хочется списать на характер Кики — в этом плане девушка довольно непростая и многогранная. Разумеется, я не могу умолчать о Дзидзи, наш любимый вредный котик тоже меняется. На сей раз он находится счастье в мордочке Нуну и охотно уделяет кошечке время. Хотя во многом это всё тот же старый ворчливый язва :)
Кики порывисто сжала письмо. Дзидзи уже давно обрел свое «место, где можно говорить о будущем»… Кажется, теперь оно мало-помалу появлялось и у Кики.
Конец истории простой и в духе подобных книг — Томбо и Кики всё же объяснились и поженились через пару лет. Причём, Кадоно-сан прямо пишет, что будет и шестая книга, действие которой начнётся спустя пятнадцать лет. Интересно, это значит, что у Кики и Томбо первенцем станет дочь, которая будет ведьмой или сюжет повернётся в более интересном русле? Возможно, когда-нибудь я это выясню, но не сейчас :)

Итог: пожалуй, это любопытный цикл, которому стоит уделить время при наличии желания. Тематика произведений меняется по мере взросления героини, хотя сама Кики во многом остаётся верна своему суетливому характеру. Особой романтики здесь ждать не стоит — она является чисто «обязательным» моментом в подобного рода историях.

В общем, просто попробуйте, вдруг вы проникнетесь атмосферой жизни Кики и подружитесь с этой очаровательной ведьмой и её восхитительным фамильяром Дзидзи :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [L2. “Ступенька к победе”];
«КП», «Зимнее бинго от от С.Р.Б.Н. Достабля»;
«Новогодний склад» клуба «Уютная кофейня».