6 декабря 2021 г. 21:23

Новая встреча с писательницей , которая уже завоевала мое сердце великолепно написанными и восхитительно закрученными сюжетами романов.
В этот раз дилогия называется "Отравители и убийцы" и конечно в этом новом первом романе именно им, убийцам и отравителям ,отведено внимание автора.
Была ли убита королева Франции Мария Терезия, супруга Людовика 14 и кто стоял за этим, кто допустил, что королева вдруг умерла?
В центре сюжета молодая девушка Шарлотта де Фонтенак- рассказ ведется от ее лица и конечно главное действующее лицо она. Но автор через эту молодую девушку передает читателю ту обстановку , ту историю, которая разворачивается во Франции.
Вначале интересным и интригующим показано замужество племянницы короля Франции с королем Испании. Шарлотта оказывается в свите королевы и через нее читателю показывают ту действительность, в которой оказывается теперь уже королева Испании. И из нее , этой ловушки нет выхода. Те кто просто передают сведения о той непростой ситуации , когда королева оказывается как бы заложницей , Людовику оказываются подвергнуты гонениям. Это политика и все остальное не волнует монархов.
Особое место уделено фавориткам короля Людовика 14 Монтеспан и восходящей звезды Монтенон. Кому было выгодно , чтобы королевы не стало- ответ вроде бы ясен. Но Бенцони вводит множество персонажей и каждый играет свою роль в этом спектакле, под названием царствование Короля -Солнце.
Любопытно было прочитать, как был осуществлен переезд и строительство Версаля. Интересны персонажи и их цели, которых ввела и которые действительно существовали в то время.
Шарлотта же втянута в интриги и волею короля , а возможно и других влиятельных особ выдана замуж за одного из миньонов брата короля. Не последнюю роль в сюжете играет мать Шарлотты, ее любовник и тайна , которую предстоит разгадать уже в следующей части насчет смерти отца девушки.
Конечно я с удовольствием прочту продолжение. Я уже знакома со стилем написания романов Бенцони, они увлекают и не дают оторваться от чтения.