6 декабря 2021 г. 21:07

5 Большой подвиг маленькой библиотекарши

Очень тяжело читать книги про военные времена. Еще тяжелее читать книги об ужасах, творившихся в концлагерях.
Аушвиц - лагерь смерти. Люди там выживали в жутчайших условиях. Приходили составы, полные людей. Этих людей потом сортировали. Кого - на тяжелые работы, кого - "в душ".
Но даже в таких условиях люди пытались не терять человеческий облик. В семейном лагере подпольно велись уроки для детей, и даже была своя мини-библиотека, хранительницей оторой и была ГГ - Дита. . Книг было немного, всего ничего. Но она их берегла, как самое дорогое сокровище. Ведь иногда именно книга не давала совсем пасть духом (Например, Похождение бравого солдата Швейка).
Много боли и страданий выпадет на долю Диты, ее родных и друзей. Много душещипательных историй, от которых просто стынет кровь.
Голод, холод, болезни, изнурительный труд... Скольких людей сломает Аушвиц, для скольких это место будет последним пристанищем?
Казалось бы, ну куда уж хуже, это ли не ад? Нет.
Берген-Бельзен. Здесь не было изнуряющей работы. Здесь не было ничего - ни еды, ни воды. Сюда привозили умирать.
Читаешь, и мурашки по коже. Яму, в которую сами заключенные, еле волочащие ноги от голода, скидывали своих умерших товарищей, даже в страшном сне не хотелось бы видеть. Оторопь берет...
Поразила и концовка. Особенно интересна сцена встречи автора с Дитой, уже дамой в возрасте, которая рассказала о своей жизни в те времена, приоткрыла тайну смерти Фредди Хирша, руководителя семейного блока. Ведь все думали, что он струсил и покончил с собой, но... оказалось не все так однозначно. И девочка Дита, которая в это не верила, была права...
Читать такие книги тяжело, но обязательно надо!
r50-green.png

За совет в новогоднем флешмобе огромное спасибо Alina_Gram

Рада, что Вам понравилась книга!