George3

15 марта 2013 г. 13:39

Когда я читал эту книгу, то перед глазами стоял образ Ушакова, сыгранный замечательным актером Иваном Переверзевым в кинодилогии 1953 года "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" Михаила Ромма. Актер сумел создать такую реалистичную историческую фигуру, что она воспринималась именно такой и никакой другой. Другого Ушакова я уже не воспринимаю. Такое бывает не часто. И когда так происходит, то это большая удача как автора книги, так и создателей фильмов. К сожалению, чаще бывает, что фильм портит впечатление о книге, навязывает неприемлемое для многих толкование произведения.
Книга вызывает чувство гордости за свою страну, за российский флот, который под руководством адмирала Федора Ушакова сумел за короткий срок одержать убедительные победы на Черном и Средиземном морях и оказать существенную поддержку войскам, воевавшим на суше.

Помню посмотрел когда-то "Адмирала Ушакова", случайно наткнувшись при переключении каналов) Фильм пролетел очень быстро. И вызвал такую гордость за свою страну, которой я больше наверное и никогда не ощущал.

Я этот фильм просмотрела недели две назад.
Даже не ожидала, что в 1953 году смогут снять такой шикарный фильм, столь зрелищный и по качеству батальных сцен способный переплюнуть многие нынешние фильмы.
А Потёмкин какой колоритный!

А как книга в плане стиля написания? Именно художественное произведение или больше роман-хроника?