Deliann

6 декабря 2021 г. 16:47

Добро пожаловать в Литчфилд – маленький городок в американской глубинке с населением в 1280 душ. На дворе сороковые годы двадцатого века. Именно здесь и именно сейчас тихая размеренная жизнь Литчфилда изменится навсегда. В городок приезжает странствующая труппа с неким «гигиеническим фильмом». Естественно, по местным представлениям, содержание фильма возмутительно и скандально. И естественно, никто даже предположить не мог, чем обернётся просмотр данного фильма, и какие кошмары будут выпущены наружу.
Эду Курцу очень хорошо удалась атмосфера сонного американского городка сороковых годов. Поначалу книга вообще напоминает выжимку из творчества Стивена Кинга: маленький городок, где все друг друга знают, обилие бытовых деталей, хорошо прописанные и понятные портреты персонажей, большие и маленькие скелеты в шкафах этих персонажей, непонятная чертовщина, на которую все реагируют по-разному. Даже главный герой как будто «кинговский». Не писатель, конечно, но бывший коп, который не прочь выпить, дабы заглушить трагедию в своей душе. Структурно первая половина этой истории очень напоминает какие-нибудь «Нужные вещи», «Под куполом» или «Жребий Салема».
А вот дальше Эд Курц начал выворачивать свой роман наизнанку. Вторая половина романа содержит любопытные мистические сцены с долей сюра, много действия, временами весьма кровавого и неожиданную развязку, но оставляет после себя слишком много вопросов.

спойлер
Мне так и осталось непонятным:
• чего хотел местный демон? Понятно, что он создал себе карманное измерение, где наблюдал за людьми как за муравьями на муравьиной ферме. Но для чего? Просто поразвлечься? А где тогда он ходил тридцать лет? Или он раз за разом начинает временную петлю, уходит и возвращается к финалу?
• почему фильм действовал не на всех зрителей? Нам показали, что каждый видит свой кошмар, и большинство после этого становятся как зомби. Почему Мардж и Теодора не зомбировались? Что в них такого особенного?
• каким образом Теодора из слабовольной домохозяйки превратилась в достаточно боевую особу с задатками лидера? И это буквально за одну ночь.
• как демон одновременно воздействовал на посетителей кинотеатра и Джоджо в одно и то же время? Он же не находился в двух местах сразу.
• зачем нужны были некоторые конфликты и персонажи? Простой пример: отношения Теодоры и её мужа очень хороши, их конфликт отлично прописан, но автор просто не развивает их, разрешая ситуацию простым устранением одного из участников конфликта. А ведь есть ещё Марджи, линия которой вообще, по сути, ни к чему не приводит.
• что за человек пытался предупредить Теодору по телефону? Как он существует за пределами Литчфилда? Как он смог дозвониться в это измерение?

И это ещё не все вопросы. Да, многое можно объяснить простым словом «магия», но мне хотелось бы большего.
В итоге получилась неплохая мистика, которая перерастает в любопытный, но сложно объяснимый сюр, перемежающийся кровавым действом. Первую половину книги оцениваю на девять баллов из десяти, вторую – на шесть. Таким образом, итоговая оценка семь баллов. Позже обязательно книгу перечитаю в надежде лучше понять происходящее.
П.С. В книге есть нотки нуара, но они не особо сильны. Любители оценят, равнодушные не заметят.