Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 декабря 2021 г. 16:35

4 То ли было, то ли нет....

К талантливому психиатру Марку Фуллеру попадает весьма необычный пациент, именуемый себя Протом и рассказывающий невероятную, но вместе с тем весьма складную историю своего появления на Земле с далекой планеты Ка-Пэкс, что находится в созвездии Лиры.

При всей фантастичности его истории, она выглядит вполне здравой и убедительной, а сам он оказывается умным интересным человеком, обладающим разносторонними знаниями, готовым поделиться ими с окружающими, кроме определенных тем, в основном, касающихся его загадочного друга из прошлого.

Основная часть сюжета состоит из бесед Прота - пациента психиатрической больницы, выдающего себя за инопланетянина и его лечащего врача, перемежающиеся впечатляющими историями других пациентов, тем самым иллюстрируя ежедневную рутину такого заведения, а также давая возможность читателю воочию увидеть как порой причудливо и трагично складываются людские судьбы, а сознание может дать сбой в любой момент.

Несмотря на некоторые фантастические допущения, сам сюжет, его развитие и финальные титры имеют мало общего с жанром фантастики, на мой взгляд. Ответ на главный вопрос романа автор оставляет решить каждому для себя самостоятельно, исходя из его собственных предпочтений.

Но как бы там ни было, сама история появления этого пациента в больнице, его взаимоотношения с врачом, другими пациентами и персоналом, всё дальнейшее развитие сюжета и перемены в судьбах людей, подчёркивают хрупкость человеческого сознания и, как следствие, возможные "игры" психики с целью защиты, необходимость каждого в поддержке и участии, тепле и взаимопонимании.

ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих
Собери их всех. Дуэльный зал

Спасибо Алёне russian_cat , Насте nastena0310 и Тори SantelliBungeys за своевременные толчки и компанию))

Помню, экранизация очень впечатлила.

Теперь мне осталось её посмотреть и сравнить)

По большому счету, совсем не фантастика получилась.

спойлер
а ты для себя как решила основной вопрос ?)

Для меня реальная шизофрения как-то привычнее)))

Не прибавить, не убавить))

И не говори)

В общем, у тебя тоже удачно прошло?)

В целом, да) но долго втягивалась)

Хотя, казалось бы, куда там втягиваться) книжка короткая совсем.
Я как-то наоборот сразу втянулась, через пару страниц.

Вроде да, но начало очень туго шло, к сожалению (

Бывает и такое, увы.

И тебе еще раз спасибо за компанию)

спойлер
Кстати, сам автор нашу точку зрения не разделяет, насколько я поняла в непереведенных на русский продолжениях уже четко говорится, что прот пришелец, может, поэтому и у всего цикла жанр фантастика.

Иначе ещё долго бы собирались прочесть)
Интересно, но навряд ли бы я захотела читать продолжение, для меня вполне законченная история. А тебе как кажется ??)

Понимаю)))
Да мне в принципе тоже хватило, не думаю, что автору удалось удержать планку первой части, если честно, это история не для цикла, иначе уже пойдет совсем в другой тональности.

Полностью согласна)